194
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил правила заполнения счетов-фактур

Размер шрифта:
Ведомство объяснило, что в счете-фактуре можно указывать дополнительные сведения, при условии сохранения его структуры и утвержденной формы. Поэтому дополнительное указание в счете-фактуре фамилий и инициалов лица, уполномоченного его формировать и подписывать, нарушением не является.

Министерство финансов России в письме от 14 октября 2015 г. № 03-07-09/58937 разъяснило налогоплательщикам нюансы заполнения счетов-фактур. В частности, чиновники рассказали данные каких должностных лиц можно указывать в документе.

Как известно, счет-фактуру составляют и оформляют в момент отгрузки товара или оказания услуг. Именно этот документ удостоверяет факт совершения сделки и является основанием для вычета НДС. В силу статьи 169 Налогового кодекса РФ оформленный счет-фактуру должны подписать руководитель и главный бухгалтер организации. Вместо них это могут сделать другие лица, уполномоченными на это приказом по организации или доверенностью от ее имени. Однако, руководители обычно не составляют таких первичных документов, поэтому у счета-фактуры всегда есть конкретный исполнитель. Организации зачастую вносят его данные в документ, хоть это и не предусмотрено налоговым законодательством.

В связи с этим, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что указание в счете-фактуре фамилий и инициалов лиц, которые уполномочены подписывать такой документ наряду с главным бухгалтером и руководителем организации нарушением не является. Такая дополнительная информация предусмотрена пунктом 9 раздела II Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137. В частности, налогоплательщики имеют право указывать дополнительную информацию в дополнительных строках и графах счета-фактуры, при условии, что не изменяется утвержденная форма документа.

Такая позиция Минфина позволяет налогоплательщикам указывать в счете-фактуре не только данные лица, которое сформировало документ, но и другую необходимую информацию. При проверке Федеральная налоговая служба не сможет отказать в вычете НДС на основании такого счета-фактуры, а также привлечь налогоплательщика к ответственности за нарушение порядка заполнения документа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай