156
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 5 ноября 2015 года

Размер шрифта:
5 ноября. Чиновники бесплатно поработают в «дочках» госкорпораций, штрафы за порчу земель предлагают увеличить, для отдельных регионов может вырасти налоговая база для пользователей ЕНВД и другие важные новости.

За порчу земель потенциально придется платить больше

Размеры административного штрафа, взимаемого за порчу земель, могут вырасти в несколько раз. Авторы соответствующего законопроекта считают, что такие меры помогут более эффективно бороться с порчей и самовольными перемещениями плодородного слоя почвы.

Материал по теме

За порчу земель потенциально придется платить больше

Реальные доходы россиян снизились на 8–9%

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин на заседании Правительства сообщил, что заработная плата граждан в этом году сократилась на 8-9%. Чиновник объясняет это ответной мерой работодателей на кризисные явления. Они также уверен, что пока ситуация не вызывает опасений, поскольку уровень безработицы не увеличивается по сравнению с прошлым годом.

Ведомства информируют: октябрь 2015 года

В министерствах и ведомствах постоянно аккумулируется много важной информации, которой чиновники периодически делятся с гражданами. Большинство этих данных играют важную роль в ведении и планировании бизнеса. В этом обзоре объединена такая информация за октябрь 2015 года.

Материал по теме

Ведомства информируют: октябрь 2015 года

ФНС имеет право проверять всех контрагентов налогоплательщика

В ходе выездной налоговой проверки инспекторы ФНС имеют право затребовать документы у всех контрагентов проверяемой организации. Только так, по мнению налоговиков, можно удостовериться, что организация не получила необоснованной налоговой выгоды.

Онлайн-торговлю медикаментами могут узаконить

Институт развития интернета и представители аптечных сетей просят правительство изменить законодательство, предусмотрев в нем возможность дистанционной торговли лекарствами. Сейчас торговля медикаментами через интернет запрещена. Но на практике заказать и купить лекарство можно, но забрать товар клиент должен самостоятельно, что в принципе лишает смысла такого типа торговлю.

Материал по теме

Аудиторам планируют списывать прегрешения

Аудиторам планируют списывать прегрешения

Минфин рассмотрит предложения от аудиторских СРО по установлению срока давности для нарушений, которые могут положительно повлиять на репутацию компаний, или на выбор аудиторской организации для аутсорсинга.

В 2016 году на поддержку экономики потратят 150 миллиардов рублей

Президент подписал документ, предусматривающий направление 150 миллиардов рублей, оставшихся на 1 января 2016 г. в федеральном бюджете, на поддержку различных отраслей экономики. Часть из этих средств также позволят израсходовать на социальную поддержку граждан, поддержку бюджетов регионов, а также оказание гуманитарной помощи населению иностранных государств.

Материал по теме

ЕНВД для малого бизнеса может вырасти на 16 процентов

ЕНВД для малого бизнеса может вырасти на 16 процентов

По итогам 2016 года налогооблагаемая база для пользователей упрощенной и патентной систем налогообложения, а также единого налога на вмененный доход, в некоторых регионах России может увеличиться сразу на 16%. Но чиновники пока отказываются обсуждать повышающие коэффициенты-дефляторы с бизнес-сообществом.

Срок давности привлечения к ответственности за экономические преступления увеличится до 2 лет

Соответствующие поправки одобрил сегодня кабинет министров. Чиновники уверены, что увеличение срока давности привлечения к ответственности позволит улучшить качество и повысить объективность рассмотрения дел, связанных с нарушением валютного законодательства.

Материал по теме

Обзор судебной практики: споры о последствиях увольнения

Обзор судебной практики: споры о последствиях увольнения

Увольнение работника, исполнявшего в организации управленческие функции или являвшегося лицом, связанным с движением товарно-материальных ценностей, нередко приводит к возникновению спорных ситуаций. В обзоре судебной практики собраны решения по спорам, которые оказались связаны именно с такими последствиями увольнений.

Налог на имущество для столичных организаций снизится

В 2016 году ставка налога на имущество для юридических лиц, зарегистрированных в Москве, составит 1,3% от кадастровой стоимости. Соответствующие поправки в действующее законодательство утвердило городское правительство. Если инициативу поддержат в Московской думе, в 2017 году ставка налога составит 1,4%, а в 2018 году - 1,5%. В пока еще действующем законе предусмотрено постепенное повышение ставки налога до 2% к 2018 году.

Материал по теме

Гражданским госслужащим разрешат участвовать в работе АО, принадлежащих госкорпорациям

Гражданским госслужащим разрешат участвовать в работе АО, принадлежащих госкорпорациям

Принятие подобного решения его инициаторы обосновывают тем, что на практике никакие решения в госкорпорациях и их "дочках" и так не принимаются без участия чиновников.

Получить госуслугу можно будет без привязки к месту жительства

В Минкомсвязи готовы разрешить заявителям обращаться за государственной услугой в любой территориальный орган власти, без учета места прописки и места жительства гражданина. Это нововведение предусмотрено Концепцией развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде и направлено на минимизацию материальных и временных издержек физических лиц.

Материал по теме

Документы - вступление в силу: 9 - 15 ноября 2015 года

Документы - вступление в силу: 9 - 15 ноября 2015 года

Ежедневно вступают в силу различные законы и нормативные акты. Порой специалисту трудно уследить за всеми важными изменениями. Справиться с этой задачей поможет обзор всех юридически значимых документов, вступающих в силу со 9 ноября по 15 ноября 2015 года.

Три полезных статьи от издательства "Главная книга"


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай