192
Оставить комментарий Распечатать

За порчу земель потенциально придется платить больше

Размер шрифта:
Размеры административного штрафа, взимаемого за порчу земель, могут вырасти в несколько раз. Авторы соответствующего законопроекта считают, что такие меры помогут более эффективно бороться с порчей и самовольными перемещениями плодородного слоя почвы.

Законодательное Собрание Республики Карелия внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект № 919321-6 "О внесении изменений в статью 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Депутаты считают необходимым увеличить меру административной ответственности, предусмотренной статьей 8.6 КоАП РФ за порчу плодородных земель.

Возможно, на первый взгляд, покажется, что эта инициатива касается сельскохозяйственных предприятий. Однако, это далеко не так. Нередко нести ответственность за повреждение, уничтожение или повреждение плодородного слоя приходится нести и бизнесменам, далеким от земледелия. Ведь проверить состояние почвы Россельхознадзор имеет право на любом земельном участке, который находится за городской чертой.

В настоящее время за самовольное перемещение или снятие плодородного слоя почвы предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Карельские депутаты предлагают поднять максимальные и минимальные пределы таких штрафов до 2-4 тысяч рублей для граждан, 20-40 тысяч для должностных лиц и 50-100 тысяч рублей для юридических лиц.

За уничтожение плодородного слоя почвы, а также за порчу земель вследствие нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, размеры штрафов предложено изменить для предпринимателей и юридических лиц. За такие деяния ИП может поплатиться 50 тысячами рублей, а юридическое лицо - 200 тысячами. Кроме того, Россельхознадзор может приостановить деятельность хозяйствующего субъекта до 90 суток и потребовать восстановления почвы в прежнем виде.

Арбитражные суды и суды общей юрисдикции достаточно часто рассматривают дела подобного рода. Надо отметить, что в большинстве случаев бизнесменам все же приходится платить штраф. Даже в тех случаях, когда порча земель произошла не по причине злого умысла, а вследствие неосторожности или халатности. Такие происшествия нередко случаются с перерабатывающими предприятиями, которые допускают утечки различных веществ, а также с ремонтными организациями, которые в ходе работ неправильно снимают плодородный слой почвы. Поэтому авторы инициативы уверены, что усиление ответственности позволит повысить эффективность борьбы с самовольным снятием или перемещением плодородного слоя почвы. Пользователи земельных участков и другие субъекты хозяйственной деятельности, которые так или иначе могут воздействовать на почву, будут опасаться высоких штрафов и более внимательно исполнять требования Земельного кодекса РФ о сохранении плодородного слоя.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту:

Анализ правоприменительной практики показывает, что принимаемые меры по профилактике, выявлению, предупреждению и пресечению указанных правонарушений зачастую являются малоэффективными. Прежде всего это связано с относительно незначительными размерами

административных штрафов, которые не сопоставимы с размером фактиче­ского ущерба, наносимого почвенному покрову, в первую очередь землям сельхозназначения, а, следовательно, экономике и экологии субъектов Российской Федерации.

Таким образом, инициатива направлена на защиту российских плодородных земель, как одного из главных элементов окружающей среды от ухудшения их качественного состояния. Законопроект поступил в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, дата его рассмотрения в первом чтении пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай