22
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 3 ноября 2015 года

Размер шрифта:

3 ноября. Законопроект о лоббизме представлен Правительству, утвержден список подотчетных госкомпаний, НДФЛ с потребительских штрафов, и другие важные новости.

Статью о мошенничестве в предпринимательской сфере подправят сенаторы Уже через неделю в Госдуме обсудят очередные поправки в статью о мошенничестве в предпринимательской сфере, отмененную по решению Конституционного суда. Депутаты готовы учитывать предложения только своих коллег и сенаторов.

Дополнительно: образец заявления в полицию по факту мошенничества

ФНС предупреждает о мошенниках в Интернете Федеральная налоговая служба предупредила налогоплательщиков о письмах с требованиями оплатить налоговую задолженность, которые от ее имени рассылают по электронной почте мошенники. Такие письма нельзя открывать, а тем более переходить по ссылкам, которые в них содержатся, напоминают налоговики. Альтернативный вариант пенсионного обеспечения сохранят еще на пять лет В Минфине предлагают сохранить право граждан на выбор удобного для них пенсионного обеспечения в 2016-2020 гг. Чиновники полагают, что это даст россиянам до 1967 года рождения дополнительное время, чтобы определиться, хотят ли они сотрудничать с государственным пенсионным фондом или предпочитают негосударственные структуры.

Кабмин составил список подотчетных госкомпаний Кабмин опубликовал перечень государственных предприятий и компаний, акции которых находятся в федеральной собственности, обязанных составлять, предоставлять и публиковать свою финансовую отчетность. Полис ОСАГО должен подешеветь На этом настаивают представители «Российской общественной инициативы». В качестве аргументов они отмечают, что по закону на страховые выплаты должно предназначаться 80% страховой премии, но по факту на эти цели идет только 53% этой суммы. Сами страховщики утверждают, что тарифы по полисам ОСАГО невысокие по сравнению с суммами выплат при наступлении страховых случаев. Правительство рассмотрит законопроект о лоббизме Контакты бизнесменов и чиновников будут законодательно урегулированы. Чиновников обяжут отчитываться обо всех контактах с представителями бизнеса. Но эксперты сомневаются, что такая мера позволит сократить коррупцию.

Торговые сети договариваются с поставщиками об ограничении роста цен Ритейлеры предлагают сельхозтоваропроизводителям продумать способы ограничения роста цен. Они отмечают, что из-за снижения реальных доходов населения спрос на продукты в рознице упал на 8% по сравнению с предыдущим годом. Чтобы и производители, и продавцы не остались без клиентов, представители разных сфер экономики вместе подумают, как снизить конечную стоимость продовольственных товаров. Сколько жителей России объединяет День народного единства В декабре 2004 года был подписан закон, по которому ежегодно четвертого ноября в России празднуется День народного единства - в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польской интервенции. В этом году праздник отметит свой десятилетний юбилей. Петербургский правовой портал проанализировал демографическую ситуацию в стране за десятилетнюю историю всероссийского праздника.

Может пригодиться: годовой график выходных и праздничных дней на 2023 год

Штрафы за нарушение прав потребителя облагаются НДФЛ - так решил Верховный Суд Верховный суд согласился с мнением чиновников о необходимости удерживать подоходный налог с сумм штрафов и неустоек, выплаченных за нарушение прав потребителя. Теперь каждая компания, осуществляющая такие выплаты, обязана выступать в качестве налогового агента.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать