145
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 30 октября 2015 года

Размер шрифта:
30 октября. Новые редакции НК и КоАП РФ, изменение правил государственной кадастровой оценки, первый в России центр импортозамещения и локализации, а также другие важные новости.

Изменения в Налоговом кодексе РФ и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях

С 30 октября 2015 года действуют новые редакции Налогового кодекса РФ и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поправки связаны с изменением государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

Материал по теме

Изменения в Налоговом кодексе РФ и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях

Медведев: положение российской экономики устойчивое и предсказуемое

Несмотря на кризисные явления в мире, положение российской экономики, по мнению премьера РФ Дмитрия Медведева, предсказуемо и устойчиво. Изменить это не может ни падение цен на нефть, ни внешнее санкционное давление, ни закрытие рынков капитала, поскольку у власти есть четкий план антикризисных мер, уверен глава кабмина.

Механизм государственной кадастровой оценки будет изменен

Государственная кадастровая оценка станет максимально открытой. В ходе обработки перечня объектов, подлежащих оценке, у заинтересованных лиц будут запрашивать декларации с уточненными характеристиками таких объектов. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной Думы.

Материал по теме

Механизм государственной кадастровой оценки будет изменен

Форму 4-ФСС снова подправят

По новой форме документа работодателям необходимо будет отчитываться уже по итогам первого квартала 2016 года.

Сроки амнистии капиталов могут продлить

Несмотря на то, что налогоплательщики не особо стремятся возвращать капиталы на родину, в правительстве подумывают над продлением срока действия амнистии. Чиновники полагают, что закон о добровольном декларировании активов и счетов стоит сделать менее рисковым, чтобы граждане и бизнес более активно заинтересовались этим предложением.

Впервые в России создан Центр импортозамещения и локализации

Единственный в России центр взаимодействия поставщиков и производителей начал реализовывать проекты по импортозамещению среди балтийских компаний. Однако, в будущем представители Центра импортозамещения и локализации надеются объединить компании по всей России.

Материал по теме

Впервые в России создан Центр импортозамещения и локализации

Услуги ЖКХ подорожают

С 1 июля 2016 года в стране запланирована индексация платы, вносимой гражданами за коммунальные услуги. Премьер подписал постановление, по которому уровень индексации в регионах варьирует от 3,7 до 7,5 процента. Больше всего услуги ЖКХ подорожают в столице, меньше всего – в Северной Осетии.

Обзор статистических данных: 26 октября – 1 ноября 2015 года

Ежедневно министерствами, ведомствами и частными исследовательскими центрами выпускается огромное количество статистических данных. В обзоре за неделю с 26 октября по 1 ноября – информация об отношении граждан к проблемам в экономике, задолженности по зарплате, спросе на услуги страхования, а также экспорте шоколада и карамели.

Материал по теме

Обзор статистических данных: 26 октября – 1 ноября 2015 года

Роспотребнадзор готовится тщательнее проверять малый бизнес

Максимальное время пребывания инспекторов на малом предприятии, согласно разрабатываемым службой предложениям, может составить 100 часов вместо нынешних 65. На что необходимы эти дополнительные 35 часов, сотрудники Роспотребнадзора пока не сообщают. Однако в ведомстве напоминают, что максимальный период проверки не может превышать 20 суток.

Контрафактную водку сожгут

В Росалкогольрегулировании посчитали, что контрафактный алкоголь необходимо сжигать, а изъятые бутылки, этикетки, пробки и поддельные акцизы – уничтожать на полигонах. Оборудование самогонщиков в это время будут пускать под пресс. По некоторым данным, до конца года на эти цели из бюджета уйдет около 160 млн рублей.

Материал по теме

Обзор судебной практики: налоговые правонарушения

Обзор судебной практики: налоговые правонарушения

Налоговая инспекция стремится привлечь предпринимателей и организации к ответственности, а бизнесмены стремятся ее избежать. Поэтому суды достаточно часто рассматривают споры такого рода и даже, периодически, принимают сторону налогоплательщиков. В обзоре судебной практики собраны решения судов по спорам о налоговых правонарушениях - как в пользу ФНС, так и в пользу налогоплательщиков.

Мораторий на создание новых консолидированных групп могут продлить еще на 5 лет

В правительстве не исключают продления запрета на создание новых консолидированных групп налогоплательщиков. На этот раз мораторий может затянуться на 5 лет. Причем, чиновники уверены, что в стране больше не найдется желающих объединиться.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай