123
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики проследят, чтобы компании в процессе банкротства оставались в ЕГРЮЛ

Размер шрифта:
По рекомендации Конституционного Суда, оператор реестра будет учитывать наличие в отношении лица, имеющего признаки недействующего, судебного решения о процедуре банкротства. Это позволит избежать практики, когда кредиторы не могут удовлетворить требования по обязательствам должника.

В Федеральной налоговой службе сообщили, что принимают все меры, чтобы не допустить исключения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) компаний, в отношении которых суды ввели процедуру банкротства.

В частности, ведомство еженедельно обновляет на своем сайте информацию о лицах, в отношении которых имеются публикации в журнале «Вестник государственной регистрации» о предстоящем исключении, а также данные из газеты «Коммерсантъ» о несостоятельности (банкротстве). Пока не будет автоматизирован процесс исключения организаций из ЕГРЮЛ, территориальным инспекторам придется «вручную» проверять все эти данные, чтобы не исключить из реестра какого-нибудь налогоплательщика исключительно по признакам недействующего лица.

ФНС напомнила, что исключать из ЕГРЮЛ организации, находящиеся в процессе банкротства, не позволяет Постановление КС РФ от 18 мая 2015 г. N 10-П. В документе указано, что пункт 2 статьи 21.1 закона о государственной регистрации юрлиц и ИП не соответствует Конституции РФ в том случае, когда в административном порядке выносится решение об исключении из реестра компании, находящейся в процессе банкротства. Суд подчеркнул, что налоговики правильно квалифицируют содержание нормы о признаках недействующего экономического агента, но выносить решение об исключении из реестра должны только по окончанию процедуры банкротства и по факту принятия решения о прекращении деятельности хозяйствующего субъекта.

Напомним, юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ, когда прекращает свою деятельность, а именно в течение года не представляет требуемую налоговую отчетность и не осуществляет операций по банковским счетам. Наличие этих двух признаков позволяет налоговикам считать предприятие недействующим и принимать решения об исключении записи о нем из ЕГРЮЛ. Соответствующее уведомление публикуется в «Вестнике государственной регистрации». По рекомендации КС налоговики теперь будут следить, не начата ли в отношении налогоплательщика процедура банкротства, после чего уже принимать подобные решения.

Понятно, что делается это ради кредиторов – чтобы они смогли удовлетворить все свои имущественные требования по обязательствам должника за счет его имущества и/или имущества лиц, несущих субсидиарную ответственность по его обязательствам. Но скольким из них такие нововведения помогут, покажет время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай