174
Оставить комментарий Распечатать

Снизить земельный налог путем перепродажи участка не удастся

Размер шрифта:
Правительство может изменить порядок расчета земельного налога для незастроенных участков. Такой реформой чиновники надеются увеличить поступления в региональные бюджеты и заставить владельцев застраивать участки.

Министерство экономики предлагает правительству новый способ борьбы с занижением земельного налога. Ведомство хочет изменить Налоговый кодекс РФ таким образом, чтобы срок владения земельным участком не обнулялся вместе с переходом права собственности на него. Иными словами, срок владения земельным участком будет считаться с момента его передачи из государственной/муниципальной собственности в частные руки (физическому или юридическому лицу).

Авторы идеи уверены, что это позволит исключить возможность перерегистрации земельных участков на аффилированных лиц ради снижения земельного налога в случае, когда участок на протяжении длительного времени остается незастроенным либо используется не по назначению.

Если правительство согласится с инициативой, поправки внесут в уже переданный на рассмотрение депутатов ГД законопроект о «стимулировании своевременной государственной регистрации права на объекты недвижимости и постановки на государственный кадастровый учет». Документ, как уже рассказывал Петербургский правовой портал, предусматривает увеличение коэффициентов земельного налога для владельцев незастроенных участков и незарегистрированных по закону построек. Чиновники предлагают увеличить налог в 2-6 раз в зависимости от срока владения не использующимся по назначению участком.

Материал по теме

Законопроект: налог на незастроенную землю вырастет

Минэкономики в это время напоминает, что увеличение коэффициентов – прямое нарушение рекомендаций главы государства о недопущении роста налоговой нагрузки на граждан и бизнес. Поэтому действующие в части 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ коэффициенты надо сохранить, а с занижением земельного налога бороться иным методом.

Эксперты, в частности, адвокат компании «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко, соглашаются с этим мнением.

[C= 1287]

По данным Росреестра, граждане владеют почти 291 тыс. земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, и почти 4,5 млн участков для частной застройки, на которых пока нет объектов недвижимости. В собственности юридических лиц в общей сложности почти 200 тысяч не застроенных земельных участков.

Аналитики уверены, что не все предприниматели и физические лица смогут понести дополнительные расходы, если увеличится земельный налог, поэтому не исключают, что на рынке вырастет количество предложений. Они также предполагают, что цены на участки, которые давно переданы в частные руки, но до сих пор не застроены, могут снизиться.

Впрочем, пока официального текста проекта нет, неизвестно, коснется ли нововведение всех без исключения участков, или начнет работать только в отношении тех, на которые право собственности будет передано уже после вступления в силу нового закона. Но в долгосрочной перспективе подобная реформа все же должна сократить количество «простаивающих» земель, а также увеличить доходы региональных бюджетов за счет увеличения сумм перечисленного земельного налога.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай