171
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 28 октября 2015 года

Размер шрифта:
28 октября. МРОТ на 2016 год, "умные" кассы для предпринимателей на льготных системах налогообложения, новые полномочия Счетной палаты и другие важные новости.

Россия поднялась в рейтинге Doing Business до 51-ого места

Очередной скачок в рейтинге Всемирного банка обрадовал чиновников. Но предприниматели считают, что вести бизнес в РФ проще не стало.

Материал по теме

Россия поднялась в рейтинге Doing Business до 35-ого места

Правительство изучит, насколько востребованы кадры со средним профессиональным образованием

В правительстве составят прогноз востребованности работников со средним профессиональным образованием на ближайшие 5 лет. Это должно помочь сформировать государственный заказ на рабочие специальности.

Счетная палата будет передавать в суд протоколы об административных нарушениях

Инспектора Счетной палаты будут передавать возбужденные дела об административных правонарушениях непосредственно в суды. Соответствующий закон подписал Владимир Путин. До сих пор административные дела, возбужденные Счетной палатой, разбирал Росфиннадзор.

Материал по теме

Счетная палата будет передавать в суд протоколы об административных нарушениях

Депутаты утвердили в первом чтении штрафы для поисковиков, не соблюдающих «право на забвение» граждан

На последнем заседании Госдума утвердила размеры штрафов для операторов поисковых систем, которые откажутся удалять информацию, неудобную для граждан. Санкции за незаконный отказ от блокирования ссылки с данными о гражданине могут достигать 3 миллионов рублей.

Минтруд разъяснил, как правильно рассчитать пособия женщинам, переходящим из декрета в декрет

Для расчета «больничных» и «детских» пособий женщины, в этом случае, не могут брать любые годы работы. Они должны следовать друг за другом и непосредственно предшествовать году наступления страхового случая, считают чиновники Минтруда.

Материал по теме

Предпринимателей, пользующихся льготными системами налогообложения, обяжут применять ККТ

Предпринимателей, пользующихся льготными системами налогообложения, обяжут применять "умные" ККТ

Правительство готовится ужесточить налоговый контроль за небольшими торговыми предприятиями. С 1 января 2018 года их могут обязать проводить все расчетные операции через кассовые аппараты, автоматически передающие информацию налоговикам.

Госслужащим сократят отпуска

В правительстве изучат идею сократить длительность отпуска госслужащих. Для лиц, занимающих высокие должности, он может сократиться с 65 до 43 дней в год. Авторы инициативы уточняют, что такой длительный отпуск практически никто не может отгулять полностью, поэтому работодатель обязан выплачивать таким сотрудникам денежные компенсации. А сокращение периода отпуска позволит сэкономить бюджетные деньги.

Серая зарплата: подтверждение выплат и ответственность работодателя

В статье даются ответы на актуальные вопросы об ответственности работодателя за выплату заработной платы в конверте, а также о том, какие аргументы принимаются судами в качестве доказательства выплаты серой зарплаты.

Материал по теме

Серая зарплата: подтверждение выплат и ответственность работодателя

МРОТ в 2016 году увеличат до 6204 рублей

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект об установлении МРОТ в 2016 году на уровне 6204 рублей в месяц. Таким образом, минимальный размер оплаты труда в России вырастет на 4%.

Товары с глутаматом натрия выставят на отдельных полках

В Госдуме предлагают активно бороться с продуктами, содержащими вредные пищевые добавки, в частности, глутамат натрия. Депутаты считают, что запрещать такую продукцию нельзя, но потребитель должен сам выбирать, хочет ли он есть пищу с таким «изменителем» вкуса.

Обзор судебной практики: споры с участием Государственной инспекции труда

За исполнением требований трудового законодательства следит Государственная инспекция труда. При выявлении нарушений ее сотрудники могут составить протокол и привлечь работодателя к административной ответственности. В этом обзоре судебной практики собраны споры с участием Государственной инспекции труда.

Материал по теме

Обзор судебной практики: споры с участием Государственной инспекции труда

Размещать средства ФСС будут по новым правилам

Правительство России изменило правила формирования, размещения и расходования резерва средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Поправки затронули требования к банкам, на счетах которых может размещать средства ФСС.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай