283
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд разъяснил, как правильно рассчитать пособия женщинам, переходящим из декрета в декрет

Размер шрифта:
Для расчета «больничных» и «детских» пособий женщины, в этом случае, не могут брать любые годы работы. Они должны следовать друг за другом и непосредственно предшествовать году наступления страхового случая, считают чиновники Минтруда.

«Больничные» и «детские» пособия женщинам, которые переходили из одного декретного отпуска (отпуска по уходу за ребенком) в другой, должны рассчитываться, исходя из одного или двух календарных годов, предшествовавших году наступления страхового случая. Такое разъяснение содержится в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Ведомство отмечает, что законом об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством позволено увеличивать средний заработок для исчисления пособий путем выбора любого из годов, предшествовавших наступлению страхового случая. Однако учитывая, что «больничные» и «детские» пособия фактически являются частичным возмещением утраченного заработка работника, исчислять такие выплаты необходимо из его реального заработка – полученного непосредственно перед наступлением страхового случая, указывают чиновники.

«Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам», - подчеркивается в разъяснении Минтруда.

Отметим, что в законе о страховании на случай временной нетрудоспособности не указано, какие именно годы должны учитываться для расчета пособий в случае, когда женщина переходила из одного декретного отпуска (отпуска по уходу за ребенком) в другой. Поэтому по заявлению застрахованного лица выбирались такие трудовые периоды, средний заработок за которые был больше, что приводило к увеличению размера пособий.

Хотя интерпретация закона № 255-ФЗ представителями Минтруда вызывает у юристов сомнения, очевидно, что территориальные управления фонда социального страхования теперь будут требовать расчета пособий по новым правилам. При этом непонятно, придется ли пересчитывать ранее одобренные суммы «больничных» и «детских» пособий. Скорее всего, ответы на эти и другие вопросы появятся только спустя некоторое время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай