165
Оставить комментарий Распечатать

Центральным контрагентам создадут единую правовую базу

Размер шрифта:
Власти хотят прописать права и обязанности организаций, которые берут на себя кредитные риски контрагентов и способны минимизировать их последствия для рынка. Сами компании пока не могут сказать, насколько удобными для них будут новые правила.

Банк России с помощью представителей финансового рынка готовит законодательную базу для регулирования деятельности центральных контрагентов (ЦК). По словам директора Департамента финансовой стабильности ЦБ Сергея Моисеева, во всех развитых странах она уже создана.

[C=1281 ]

В законе от 07.02.2011 N 7-ФЗ о клиринговой деятельности центральный контрагент представлен как лицо, выступающее стороной всех договоров, обязательства из которых подлежат включению в клиринговый пул. Фактически, он берет на себя кредитный риск контрагента и обеспечивает полноценное завершение сделок. Причем, работа ЦК начинается тогда, когда возникают риски, и необходимо принять решение, которое минимизирует их последствия для всего рынка, отмечают аналитики.

В России центральных контрагентов пока только три – «Национальный клиринговый центр», «Клиринговый центр МФБ» и «Клиринговый центр РТС». Однако последние две компании являются небанковскими кредитными организациями, и достаточно малы по международным меркам. В то же время «Национальный клиринговый центр» более крупный (входит в первую десятку российских банков по размерам активов), имеет формальный статус банка, но открывать вклады, выпускать еврооблигации и выдавать кредиты права не имеет.

По мнению Моисеева, все центральные контрагенты должны подчиняться единым правилам. Поэтому и разрабатывается законопроект, который позволит унифицировать подход к этой категории участников финансового рынка. Вместе с требованиями к ЦК и критериями их деятельности в документе пропишут порядок контроля таких структур, а также определенный переходный период для соответствия новым правилам.

Руководство Национального клирингового центра соглашается с необходимостью ввести особые условия работы и контроля ЦК. В компании отмечают, что пока их проверяют как обычный банк, без учета специфики института центрального контрагента, хотя функции у них разные.

В то же время первый вице-президент «Клирингового центра РТС» Андрей Салащенко не уверен, что закон будет удобен для всех ЦК.

[C= 1282]

Впрочем, судя по сообщениям СМИ, Банк России не собирается мешать работать ЦК, и даже готов помочь им. Например, минимальный уставный капитал может быть утвержден в размере 300 миллионов рублей (у всех действующих ЦК он уже больше), а для перехода на новые правила оставят от двух до пяти лет. Кроме того, центральным контрагентам откроют доступ к платежной системе и рефинансированию ЦБ, разрешат иметь корсчета в ЦБ и клиринговых банках, пустят на денежный рынок для управления ликвидностью и для дефолт-менеджмента.

Однако законопроект все еще обсуждается. Поэтому говорить о том, насколько он будет эффективным, нужным и удобным для российских центральных контрагентов, говорить пока рано.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай