123
Оставить комментарий Распечатать

Изменился порядок администрирования и уплаты акцизного сбора

Размер шрифта:
Владимир Путин подписал закон, изменяющий порядок взимания акцизного сбора с производителей алкогольной продукции. Теперь производители больше не смогут выбирать между банковской гарантией и авансовыми платежами по акцизам.

Президент России Владимир Путин подписал

 Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Документ направлен на усовершенствование порядка администрирования взимания акцизов с производителей алкогольной продукции. Законопроект № 804893-6

 был принят депутатами Государственной Думы 25 марта 2016 года и одобрен Советом Федерации 30 марта 2016 года.

Новый закон вносит поправки в новеллы главы 22 Налогового кодекса РФ, направленные на изменение порядка взимания акцизного сбора с производителей алкогольной продукции.

В действующей редакции главы 22 Налогового кодекса РФ определено, что производители алкогольной продукции обязаны при закупке этилового спирта для производства либо предоставить в Федеральную налоговую службу банковскую гарантию, оформленную надлежащим образом или уплатить авансовый платеж по акцизу. В случае предоставления банковской гарантии производитель освобождается от уплаты авансовых платежей акцизного сбора на весь срок ее действия. Именно этот порядок собрались изменить авторы законопроекта.

После того, как новые нормы вступят в силу, налогоплательщиков обяжут отражать все свои обязательства по акцизному сбору при покупке этилового спирта для производства алкоголя в налоговой декларации за тот налоговый период, на который придется 110-й календарный день до окончания срока действия оформленной банковской гарантии. В результате, за весь приобретенный, но не использованный до этого срока этиловый спирт, придется уплатить авансовый платеж по акцизу. Неисполнение данного требования приведет к принудительным мерам со стороны налоговой службы. Так, ФНС направит уведомление о взыскании банковской гарантии в банк-гарант и требование об уплате всей суммы налога плательщику акцизного сбора.

Поэтому, налогоплательщик в любом случае должен будет исчислить и надлежащим образом уплатить положенную сумму акциза, а орган ФНС получит дополнительную возможность для контроля своевременности исполнения обязательств налогоплательщика еще до истечения срока действия банковской гарантии.

В этом, ужесточающем требования к налогоплательщикам, законе есть и некоторые моменты, упрощающие налоговое администрирование акцизов. В частности, отменяется обязательное представление налогоплательщиками банковской выписки и других платежных документов с целью подтверждения правомерности освобождения их от уплаты акцизного сбора при экспорте подакцизных товаров, в частности алкогольной продукции.

Закон должен вступить в силу спустя 30 дней после своего официального опубликования, однако некоторые его требования начнут действовать не раньше 1 января 2017 года, а некоторые - будут распространяться на правоотношения, начиная с 1 января 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай