132
Оставить комментарий Распечатать

Российские машины будут собирать в Египте

Размер шрифта:
Власти хотят объединить крупнейших автопроизводителей в единый зарубежный кластер, и добиться для них инвестиционных льгот. Учитывая, что объемы внутреннего авторынка в России стабильно падают, подобная идея выглядит весьма привлекательно.

На территории Египта, в перспективе, может появиться российский автокластер, в состав которого войдут четыре отечественных производителя легкового и грузового транспорта - ГАЗ, УАЗ, КамАЗ и АвтоВАЗ. По словам замминистра Минпромторга Георгия Каламанова, российские заводы готовы начать сборку своей продукции непосредственно в арабской стране - причем продукции, активно востребованной на африканском рынке.

[C=1276]

УАЗ и ГАЗ уже подтвердили свою заинтересованность в подобном выходе на мировой рынок. При этом представители компаний пока не уточняют, собираются ли работать в общем автокластере или предпочтут местных партнеров для реализации своих проектов. В то же время в группе ГАЗ уточняют, что египетскому рынку интересна вся линейка выпускаемой на заводе техники – УРАЛы, средние грузовики, машины скорой помощи.

Запросы Египта понятны и «АвтоВАЗу». Ранее руководство компании заявляло, что в текущем году планирует увеличить экспорт до 3 тысяч автомобилей, и половина из них будет собрана на египетской территории.

Что касается КамАЗа, то еще летом власти Египта пригласили производителя грузовиков и автобусов дополнительно обсудить, как компания может воспользоваться преимуществами рынка, насчитывающего 1,5 миллиарда потребителей. Переговоры запланированы на осень, но подробности пока не известны.

Тем временем, аналитики приветствуют попытку властей объединить российских автопроизводителей в общий кластер.

[C=1278]

Как отреагирует российский автомобильный рынок на увеличение экспорта из страны, пока неизвестно. Но очевидно, что сложная финансовая ситуация не дает ему расширяться, и местным автопроизводителям будет вполне выгодно искать новых покупателей в странах арабского мира.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай