97
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера: 26 октября – 2 ноября 2015 года

Размер шрифта:
Предпринимателям пора отчитываться по налогам за третий квартал, а также сдавать отчеты в Росстат.

Сегодня, 26 октября, истекают сроки представления электронного расчета по форме - 4 ФСС за 9 месяцев года. Его сдают:

  • страхователи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам;

  • страхователи по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

За третий квартал в понедельник должны отчитаться и предприниматели, применяющие ЕНВД. Вместе с ними аванс по налогу уплачивают налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Если предприниматель утратил право на УСН в третьем квартале 2015 года, он обязан сдать декларацию и уплатить соответствующий налог. Полного расчета по уведомлению налоговики ждут и от тех бизнесменов, кто прекратил работать по УСН в сентябре. В связи с прекращением деятельности в прошлом месяце по уведомлению отчитываются и бывшие сельхозтоваропроизводители (пользователи ЕСХН).

26 октября также последний день расчета по НДС. Налоговые агенты и налогоплательщики, которые не выставляют покупателям счета-фактуры с выделением налога, уплачивают треть суммы налога за 3 квартал 2015 года. Те предприниматели, которые выделяют НДС на выставляемых счетах-фактурах, должны заплатить всю сумму налога. Одновременно налогоплательщики сдают бумажный и электронный вариант декларации по НДС за 3 квартал.

Понедельник – отчетный день и для бизнесменов, признаваемых пользователями недр: они рассчитываются по НДПИ за сентябрь. А еще 26 октября истекает срок уплаты торгового сбора за третий квартал. Подробнее о том, кто его должен платить, каков порядок его уплаты и действующие по нему льготы, читайте в статье Петербургского правового портала.

Уже в среду, 28 октября, все юридические лица, у которых средняя численность работников превышает 15 человек, должны сдать статистическую отчетность о финансовом состоянии организации по форме П-3. Исключение составляют малые предприятия, государственные и муниципальные учреждения.

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн. рублей за каждый квартал, обязаны уплатить квартальный аванс по налогу на прибыль по итогам 3 квартала. Аванс по налогу на прибыль за тот же отчетный период не позже 28 октября вносят вновь созданные организации с выручкой от реализации, не превышающей 1 млн. рублей в месяц (3 млн. рублей в квартал). Если выручка превысила эту сумму, то вновь созданным организациям следует уплатить ежемесячный авансовый платеж.

В то же время налогоплательщики и налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, отчитываются по налогу на прибыль и уплачивают аванс за сентябрь. Налогоплательщикам и налоговым агентам, отчетным периодом у которых является первый квартал, полугодие и девять месяцев, необходимо сдать расчет/декларацию и уплатить аванс по налогу на прибыль за квартал. Кроме того, налогоплательщики, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, вносят первый ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в 4 квартале 2015 года.

В среду также истекают сроки представления расчета финансового результата инвестиционного товарищества: за сентябрь отчитывается управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета, исчисляющий ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, а информацию по итогам 3 квартала передает управляющий товарищ, для которого отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев.

Не позднее 28 октября от налогоплательщиков также ждут сведений о непродуктивных скважинах. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уведомляют о решениях, принятых в сентябре, а экономические агенты, отчитывающиеся по итогам 1 квартала, полугодия и девяти месяцев, сообщают о решениях за весь третий квартал.

В четверг, 29 октября, отчитываются исключительно малые предприятия. В Росстате ждут от них статистическую отчетность по форме ПМ за январь-сентябрь. Обязанность по информированию органов статистики не распространяется на микропредприятия.

К 30 октября предприятия, численность сотрудников которых превышает 15 человек, должны сдать сведения о финансовом состоянии организации по форме П-3 за 3 квартал.

Также в пятницу истекает срок сдачи расчет по авансам по налогу на имущество организаций за 9 месяцев. Налоговый расчет по авансовым платежам по налогу на имущество организаций за 9 месяцев 2015 года и уплату авансовых платежей по налогу за тот же период налоговики ждут, в том числе от московских и питерских налогоплательщиков. Одновременно с налоговым расчетом по авансовым платежам по налогу на имущество организаций юрлица, являющиеся инвесторами по соглашению о разделе продукции, могут представить документы для освобождения от уплаты налога.

К 30 октября предприниматели должны подготовить еще и отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ за 3 квартал 2015 года. А от инвесторов в последний рабочий день недели ждут отчет о реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов за 3 квартал 2015 года.

Налогоплательщики, имеющие право на применение заявительного порядка возмещения НДС до конца пятницы должны подать соответствующее заявление, указав в нем реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств за 3 квартал 2015 года. В этот же день участники КГН сдают документы для регистрации договора о КГН на 2016 год, пользователи недр представляют расчет и платят четвертую часть платежа за пользование недрами, а страхователи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подтвердают право на скидку к тарифам травматизм на 2016 год.

В следующий понедельник, 2 ноября, плательщики страховых взносов по дополнительному социальному обеспечению летчиков и работников угольной промышленности отчитываются в ПФР по форме РВ-3 ПФР за 9 месяцев. Кроме того, налогоплательщики имеют возможность уведомить об объектах для льготы по налогу на имущество за 2015 год, а пользователи недр должны сдать декларацию по НДПИ за сентябрь.

Организации, работающие в Санкт-Петербурге, не позже 2 ноября должны уплатить авансовые платежи по транспортному и земельному налогам за 3 квартал 2015 года. В это время в Москве платят только аванс по земельному налогу за тот же период.

Календарь бухгалтера 2015 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании "КАДИС").

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай