89
Оставить комментарий Распечатать

Верховный Суд Российской Федерации определился с НДФЛ. Но хотелось чего-то большего…

Размер шрифта:
Президиум Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015 года утвердил обзор разъяснений по применению главы 23 НК РФ (далее - Обзор), дав нижестоящим судам указания по порядку рассмотрения споров по конкретным правовым ситуациям, связанным с исчислением НДФЛ.

Сам факт появления такого документа, естественно, является заслугой высшей судебной инстанции, которая стремится к формированию единообразной судебной практики. Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре рассмотрел 19 ситуаций из правоприменительной практики, сформировав обязательный для судов подход к рассмотрению последних.

Вместе с тем, весьма расстроил уровень тех проблем, которые были «вытащены» Верховным Судом Российской Федерации на уровень Обзора, поскольку подавляющее большинство вопросов, рассмотренных в последнем, имеют в соответствии с главой 23 НК РФ достаточно очевидное решение. Если же нижестоящие суды сами не в состоянии прийти к соответствующим выводам, то тогда надо бить тревогу, поскольку неспособность судебной власти к принятию самостоятельных обоснованных решений говорит о деградации последней.

К глубочайшему сожалению, внимания Верховного Суда Российской Федерации не удостоились давние и очень сложные вопросы, которые давно требуют разрешения на самом высоком уровне – законодательных поправок или судебной практики…

P.S. Но если такие обзоры со стороны Верховного Суда Российской Федерации станут традицией, то в скором времени все вопросы найдут достойное разрешение…

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай