252
Оставить комментарий Распечатать

Свободный порт Владивосток получил первого инвестора

Размер шрифта:
Для работы свободного порта Владивостока готовы уже все документы, и в зоне порто-франко объявился первый резидент. Но сбудутся ли надежды чиновников на рост инвестиций, прибавление ВРП и увеличение числа занятых россиян - будет зависеть от многих факторов.

Вчера утвердили первого резидента свободного порта Владивосток. По словам вице-премьера российского правительства Юрия Трутнева, отобранный инвестор готов вложить 5 миллиардов рублей.

[C= 1259]

Чиновник также уточнил, что Наблюдательный совет свободного порта Владивосток рассмотрел заявку и от компании «Сумма», которая предлагает на юге Приморья построить порт «Зарубино». Но пока из-за нерешенных финансовых вопросов статус резидента ей не присвоен. Потенциальная сумма инвестиций в регион от такого проекта не озвучивалась.

Между тем, ранее министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявлял, что его ведомство получило от потенциальных инвесторов уже 7 заявок, с общим объемом инвестиций на 60 миллиардов рублей. Конкретных подробностей о компаниях и их проектах пока нет, но известно, что большинство из них – игроки среднего рынка, работающие в Приморье. Но чиновники, и в частности губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, уверяют: крупный бизнес подтянется позже, тем более интерес к вложению средств есть не только у российских, но и иностранных бизнесменов.

[C= 1260]

Тем временем, уже действующий в Приморье бизнес недоволен дискриминационным отношением властей к инвесторам. Предприниматели требуют, чтобы им не только не урезали существующие льготы, но и добавили новые – предусмотренные законодательством о свободном порте Владивосток.

[C= 1261]

По словам предпринимателя, чиновники боятся потерять налоги, но они даже не появятся, если инвесторам не предоставить понятную и единую систему поддержки.

Напомним, законом о свободном порте Владивосток, вступившем в силу с 12 октября, предусмотрено создание привлекательной для инвесторов зоны порто-франко на 70 лет. При этом резидентами могут стать и организации, и индивидуальные предприниматели, осуществляющую законную на территории страны деятельность. Проекты потенциальных инвесторов планируется оценивать по важности и объему капиталовложений (не менее 5 миллионов за три года), а не по конкретным бизнес-планам, хотя они заявителей тоже требуются. Однако, инвесторов больше привлекают льготы и гарантии от государства: снижение ставки налога на прибыль в первые 5 лет до 5%, освобождение от уплаты налога на имущество и от земельного налога, сокращение тарифов страховых взносов с 30 до 7,6 процентов. Кроме того, с 1 января на территории свободного порта заработает безвизовый режим и режим свободной таможенной зоны, что дополнительно упростит пересечение границы и для гражданам, и для товаров.

По расчетам чиновников, предоставляемые льготы помогут восстановить и возродить зону порто-франко. К 2025 году они ожидают роста ВРП Приморского края до 1,4 трлн рублей (в 2,2 раза), а Дальневосточного федерального округа - до 1,97 трлн рублей. Планируется также, что в ближайшие десять лет количество новых рабочих мест в свободном порте Владивосток увеличится на 108 тысяч.

Аналитики уверены: инвестиции будут, но сиюминутного эффекта от них государство не получит. А вот увеличатся ли валовый региональный продукт, с одной стороны, и число занятых россиян, зависит от многих факторов. В том числе - и последовательности принятия инвестиционных решений на Дальнем Востоке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай