82
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд подтвердил правила расчета базы для начисления страховых взносов в преобразованной компании

Размер шрифта:
Ведомство выпустило очередное письмо, разъясняющее порядок определения базы для начисления страховых взносов в случае преобразования организации. Хотя ничего нового в документе нет, он демонстрирует постоянство властей по этому вопросу.

Министерство труда и социальной защиты РФ подтвердило свою позицию относительно правил определения базы для начисления страховых взносов после преобразования компании. В Письме от 9 сентября 2015 года № 17-3/В-455 ведомство отмечает, что преобразование влечет за собой создание нового юридического лица. После государственной регистрации оно становится новым плательщиком страховых взносов. Для такой категории плательщиков законом N 212-ФЗ о взносах во внебюджетные фонды не предусмотрено правопреемство в части базы для начисления страховых взносов, напоминают чиновники.

В то же время преобразованная организация, как и остальные юридические лица, не прошедшие реорганизацию таким путем, обязана платить страховые взносы. При этом расчетный период для нее начинается со дня государственной регистрации, а заканчивается по окончанию календарного года. Что касается базы для начисления страховых взносов, она рассчитывается, исходя из выплат и иных вознаграждений, начисленных уже в преобразованном предприятии.

Вместе с тем в Минтруда подчеркивают, что на основании статьи 75 Трудового кодекса РФ недопустимо расторгать трудовые договора с работниками в случае реорганизации юридического лица, в том числе путем слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования. И противоречий в этой ситуации нет: закон № 212-ФЗ регулирует порядок исчисления и уплаты страховых взносов плательщиками, а Трудовой кодекс РФ – документ, гарантирующий соблюдение прав и интересов работников.

Материал по теме

Минтруда разъяснил, как учитывать базу страховых взносов после реорганизации

Отметим, что ранее ведомство придерживалось аналогичной позиции относительно порядка расчета базы для начисления страховых взносов. В Письме от 19.05.2015 N 17-3/В-249 представлены те же аргументы и выводы: преобразованное предприятие считает базу для начисления страховых взносов для каждого сотрудника с нуля – без учета выплат и вознаграждений, начисленных в прежней организации.

Такое постоянство позиции государства не может не радовать предпринимателей. И, хотя разъяснение Минтруда не носит нормативный характер, и его можно оспорить, у бухгалтеров, тем не менее появились четкие рекомендации, на какие суммы надо начислять страховые взносы в случае преобразования организации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай