367
Оставить комментарий Распечатать

Cisco Systems продолжит работу в России без посредников

Размер шрифта:
Корпорация, являющаяся крупнейшим производителем сетевого IT-оборудования, приняла решение о переходе на самостоятельные поставки продукции в РФ через дочернее предприятие. Компания собирается проводить таможенное оформление техники и реализовывать ее за рубли. На это решение не повлияло даже значительное сокращение продаж в России.

Одного из лидеров мирового рынка сетевого IT-оборудования, американскую корпорацию Cisco Systems, на российском рынке сейчас представляют сразу четыре дистрибутора — «Марвел-Дистрибуция», RRC, OCS и CompTek, которая входит в группу «Ланит». Все эти реселлеры работают по одной схеме - закупая оборудование у компании за рубежом, они распределяют ее среди системных интеграторов в России. Таких компаний более 2 тысяч, и 22 из них имеют статус золотых партнеров у дистрибуторов Cisco.

Однако, этой налаженной системе скоро может придти конец. Как стало известно прессе, корпорация Cisco в сентябре 2015 года разослала своим российским представителям письма, в которых известила об изменении модели ведения бизнеса в России. Так, с ноября 2015 года партнерам предложено работать в тестовом режиме по новой схеме, а начиная с февраля 2016 года закупать продукцию Cisco Systems рекомендовано у ее дочерней российской компании — ООО "Сиско Солюшенз". Таким образом, корпорация собирается самостоятельно завозить свою продукцию в Россию, проводить все необходимые таможенные процедуры и продавать на внутреннем рынке за рубли.

Нельзя сказать, что дистрибуторов Cisco обрадовала такая новость. Ведь, при новых условиях работы они неизбежно утратят существенную часть своего бизнеса. Как оценил сотрудник одной из компаний в беседе с журналистами «Коммерсантъ»: "Совокупно дистрибуторы получали на продаже Cisco $300-400 млн, как минимум треть этой суммы перераспределится к Cisco". Надо отметить, что сама корпорация в 2015 году уже утратила около 38% своей долларовой выручки от продаж на российском рынке. Хотя ее руководство связывает это, в первую очередь, с макроэкономической ситуацией в мире и в России, не обошлось здесь без потерь, связанных с санкциями. Поскольку, Cisco Systems производит продукцию, которая попала в санкционный список, принятый в отношении поставок в Россию ее западными партнерами, корпорация была вынуждена ввести контроль за поставками.

Хотя, в западной прессе в мае 2015 года появились сообщения о том, что Cisco Systems обходит ограничения и реализует сетевое оборудование ФСБ и Министерству обороны РФ, используя схемы обхода ограничительных мер и подставные компании, ее дистрибуторы это опровергли. Как и представители самой корпорации, реселлеры отметили, что после введения санкций Cisco требовала от своих клиентов их соблюдения. Для этого, на каждый заказ в корпорации конечных покупателей обязали подписать специальную форму с гарантией того, что оборудование будет использовано для собственных нужд, и не будет перепродано на военные цели, шельфовую добычу или в ФСБ. На такой форме поставщики оборудования должны были получить подпись первого лица организации-покупателя.

Поэтому, переход Cisco Systems на прямые поставки, в том числе, может быть связан с увеличением прозрачности поставок на внутреннем рынке России. При продажах за рубли у корпорации будет больше возможностей не только контролировать процесс, но и влиять на него. Кроме того, ожидается повышения прибыльности своих продаж и более тесного взаимодействия с конечными покупателями. Сами покупатели от изменения схемы работы производителя сетевого оборудования также должны выиграть. Ведь, в перспективе корпорация настроена работать напрямую с самыми крупными заказчиками - Центробанком, Сбербанком и "Газпромом".

Дистрибуторы Cisco Systems, при этом, надеются, что не останутся за бортом бизнеса. Они предрекают увеличение транспортных издержек корпорации и рассчитывают, что основные поставки внутри России для конечных покупателей Cisco, как и сейчас, будет осуществлять с помощью своих партнеров. В противном случае, многие из них рискуют совсем остаться за бортом большого бизнеса.

[C=1247]

Надо отметить, что судя по действиям корпорации Cisco Systems, она настроена остаться на российском рынке всерьез и надолго. На VIII Алтайском региональном ИТ-форуме в середине октября 2015 года было объявлено об открытии в Алтайском государственном университете Академии Cisco. Об этом сообщил ректор АлтГУ Сергей Землюков. Представители Cisco вручили ему официальный флаг компании.

[C=1248]

Предполагается, что представители компании будут принимать непосредственное участие в учебном процессе, подготовке к выпуску и вручении дипломам выпускникам. Академия Cisco будет обучать специалистов IT-индустрии по стандартам корпорации. На базе академии будут проходить также сертификации по технологиям Cisco. Первые 15 студентов Академии Cisco уже начали обучение, а это значит, что совсем скоро у корпорации в России появятся собственные дипломированные специалисты - основа кадров будущих подразделений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай