77
Оставить комментарий Распечатать

Иностранный бизнес готов работать в России, даже несмотря на потерю прибыли

Размер шрифта:
Инвесторы все еще заинтересованы в российском рынке, хотя за 2014 год из-за внеплановых действий российского кабинета министров потеряли 1,5 миллиарда евро.

Такие данные содержатся в докладе крупного иностранного бизнеса российскому премьеру Дмитрию Медведеву. Документ, в котором описаны позиции зарубежного бизнес-сообщества относительно решений правительства России, был подготовлен к ежегодному заседанию Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ).

Встреча Дмитрия Медведева с членами КСИИ состоялась в понедельник. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по ее итогам заявил, что иностранные инвесторы в целом остались довольны выполнением своих прошлогодних поручений.

[C=1240]

Между тем, вышеупомянутый доклад подробно разобрали накануне совещания "Ведомости". И, если исходить из представленных там данных, то иностранные бизнесмены достаточно сильно обеспокоены потерей своей прибыли в результате внеплановых мер правительства РФ. Так, за прошлый год эти цифры составили 1,5 млрд евро. В этих условиях у инвесторов возникают вполне обоснованные опасения по поводу неясных правил игры на российском рынке.

Материал по теме

В России впервые за 5 лет выявлен чистый приток капитала

Интересно, что вчера же, в понедельник, появилось и исследование британской консалтинговой компании Global Counsel, основанное на публичной корпоративной отчетности 46 иностранных компаний в период с 1 января 2014 года по 30 июня 2015 года. Практически все компании представляют страны-участницы Консультативного совета, и работают в восьми секторах российской экономики. В нем подчеркивается, что следующие полтора года будут ключевыми для зарубежного бизнеса в РФ:

"Россия всегда была непростым местом для ведения бизнеса, хотя зачастую и очень прибыльным. Однако, сочетание санкций, низких цен на нефть и волатильной экономической политики сильно ударило по экономике и теперь испытывает нервы даже самых стойких и искушенных инвесторов. Если внешние условия не улучшатся, тогда количество иностранных компаний, которые будут стремиться снижать свою зависимость от России, скорее всего, увеличится".

Схожие опасения высказывают и отечественные эксперты. Так, бывший замминистра экономического развития РФ, а ныне - председатель правления фонда Петербургского международного экономического форума Сергей Беляков утверждает, что "у иностранных инвесторов возникает ощущение, что правительство попросту не прислушивается к ним". Общую точку зрения иностранных бизнесменов выразил председатель совета директоров Carlsberg Флемминг Безенбахер: "Важны четкие и ясные правила игры".

Материал по теме

Рейтинг «Doing Business» - взлеты и падения России

Главные пожелания инвесторов сконцентрированы, в первую очередь, на импортозамещении и локализации. И касаются, например, ограничений в сфере закупок иностранных медицинских изделий. Согласно инициативе правительства иностранная компания-поставщик не допускается к конкурсу, в случае если уже имеются две заявки организаций из Таможенного союза. При этом отмечается, что сырье не всегда может закупаться в России.

Но, хотя инвестиционная привлекательность России и снизилась (а новый рост, по прогнозам Минэкономразвития, начнется только с 2017 года), но зарубежный бизнес все еще готов работать в России.

[C=1241]

И действительно, несмотря на все имеющиеся проблемы, состоявшееся заседание КСИИ показало, что иностранные инвесторы по-прежнему готовы вкладываться не только в экономику России, но и стран Евроазиатского экономического союза. Об этом официально заявил Дмитрий Медведев. По оценкам главы российского правительства, совокупный объем прямых инвестиций стран-участниц КСИИ уже приближается к 130 млрд долларов. А если вспомнить недавнюю новость о впервые за последние 5 лет зафиксированном чистом притоке капитала в экономику, а также проанализировать устойчивый рост позиций России в рейтинге "Doing Business", то можно сделать вполне обоснованный вывод о том, что инвестиционная привлекательность нашей страны, несмотря на кризис и санкции Запада, остается на стабильно высоком уровне, и имеет хороший потенциал для дальнейшего укрепления.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай