304
Оставить комментарий Распечатать

Специалисты в сфере закупок получили правила работы

Размер шрифта:
Утвержден профессиональный стандарт для специалистов в сфере закупок. В документе, разработанном Министерством труда и социальной защиты РФ, определены требования к их образованию, опыту и обязанностям.

Приказом Минтруда России от 10 сентября 2015 года № 625н «Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок"» определен новый профессиональный стандарт для специалистов в сфере закупок. Требования к профессии позволяют не только определять трудовые функции специалиста по закупкам, но и какое образование и опыт работы должен иметь соискатель на эту должность.

Материал по теме

Профстандарты с 1 июля 2016 - что тревожит сотрудников и работодателей

Профессиональные стандарты были утверждены Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании в РФ", который 2 мая 2015 года подписал Президент России . Закон закрепил в Трудовом кодексе РФ новое понятие "профессиональный стандарт" и сферу его применения. В частности, определено, что требования профстандартов должны учитываться при отборе кандидатов на работу. В стандартах определена необходимая квалификация работника для выполнения той или иной трудовой функции, его опыт и профессиональные навыки. Кроме того, в профстандарте определено какие именно обязанности должен исполнять работник на своем рабочем месте.

В настоящее время Минтруд, который наделен функцией разрабатывать профстандарты, разработал уже 537 стандартов для разных профессий. Наибольший резонанс вызвал профессиональный стандарт для бухгалтеров, принятый Минтруда в конце 2014 года.

Материал по теме

Минтруд принял профстандарт для бухгалтеров

Примечательно, что на момент разработки законопроекта о профстандартах предполагалось, что они будут обязательными к применению всеми работодателями. Однако, в окончательном варианте закона было определено, что применение профстандартов будет добровольным в тех случаях, когда закон не определяет особых требований к квалификации работников определенной профессии. В этом случае работодатели могут использовать профессиональные стандарты "в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций". Новые статьи Трудового кодекса РФ - 195.2 ТК РФ и 195.3 ТК РФ вступят в силу 1 июля 2016 года.

Профессиональный стандарт специалиста по закупкам предусматривает четыре обобщенные трудовые функции для таких специалистов. Надо отметить, что требования к организации закупок определены законодательно, поэтому нельзя исключить того, что с 2018 года применение этого профстандарта станет обязательным условием для участия организации в закупках. Итак, по уровням квалификации специалисты по закупкам подразделяются таким образом:

  • 5-й уровень квалификации специалиста по закупкам должен обеспечивать закупки путем предварительного сбора данных, уметь подготавливать закупочную документацию и обрабатывать результаты закупки, включая заключение контракта.

  • 6-ой уровень квалификации специалиста по закупкам должен помимо этого уметь составлять планы

    осуществления закупок и обосновывать их необходимость. Кроме того, такой специалист должен уметь выбирать поставщиков.

  • 7-ой уровень квалификации специалиста по закупкам должен осуществлять полный контроль в сфере закупок,включая приемку контракта. В обязанности такого специалиста входит полная проверка соблюдения условий контракта и качества представленных товаров (работ или услуг).

  • 8-ой уровень квалификации специалиста по закупкам должен осуществлять мониторинг, аудит и контроль в сфере закупок.

Таким образом, разработанные Минтруда профессиональные стандарты специалиста по закупкам позволят обеспечить высокий уровень на всех этапах закупок и сократят количество ошибок, допускаемых персоналом. Уже сейчас многие учебные заведения, которые осуществляют профессиональную подготовку специалистов управления, а также обеспечивают постдипломное образование граждан, открыли программы обучения по профессии «Специалист в сфере закупок».

Примечательно, что высшее образование такой специалист иметь не обязан. В настоящее время закупками чаще всего занимаются профессиональные экономисты или юристы, а в малых предприятиях такую функцию принимает на себя руководитель. Если профстандарт специалиста в области закупок станет обязательным условиям для участия организаций в закупках, бизнесу придется обеспечить образование своих сотрудников в этой области.

Любопытно, что для новой профессии Минэкономразвития уже предложили установить профессиональный праздник – День закупщика. Датой для нового профессионального праздника может стать день, когда был подписан Федеральный закон о госзакупках - 5 апреля.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай