187
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера: 19 - 26 октября 2015 года

Размер шрифта:
Предпринимателям пора отчитываться перед ПФР, платить игорный и водный налоги, а также сдавать журналы учета счетов-фактур и декларацию по ЕНВД за III квартал 2015 года.

До конца понедельника, 19 октября, производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции обязаны подтвердить уплату аванса по акцизу за октябрь, или же право на освобождение от него.

А завтра, во вторник, 20 октября, для организаций и индивидуальных предпринимателей истекает срок сдачи декларации об объеме производства и обороте алкоголя за III квартал.

Кроме того, 20 октября – крайняя дата представления декларации по ЕНВД за III квартал 2015 года, о тонкостях заполнения которой можно узнать из статьи от практикующего бухгалтера. Вместе с тем налогоплательщики по одному или нескольким налогам, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложения, завтра сдают налоговикам единую (упрощенную) налоговую декларацию за 9 месяцев.

Материал по теме

Декларация по ЕНВД за 3 квартал 2015 года: оформляем и сдаем правильно

Для импортеров завтра – последний день уплаты косвенных налогов и сдачи декларации по ним за сентябрь. В то же время частники проекта «Сколково» должны уведомить о переходе на льготный режим уплаты налога на прибыль и сообщить о том, будут ли они в дальнейшем пользоваться освобождением от уплаты НДС. О наличии права на такое освобождение налоговиков следует известить и в том случае, если у налогоплательщика особого статуса нет. При этом условия и порядок обращения в ИФНС для предпринимателей отличаются. Чем именно, можно узнать из бесплатного сервиса Петербургского правового портала «Календарь бухгалтера».

Также во вторник предприниматели, занятые игорным бизнесом, обязаны представить декларацию за сентябрь и уплатить соответствующий налог. На федеральном уровне эта обязанность прописана в главе 29 Налогового кодекса РФ, а на местном – региональными законами. Так, налогоплательщики, работающие в Санкт-Петербурге, при уплате налога руководствуются Законом Санкт-Петербурга от 03.07.2012 N 395-66, а московские бизнесмены следуют нормам Закона г. Москвы от 21.12.2011 N 69.

Налогоплательщики, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование завтра сдают декларацию и уплачивают водный налог за третий квартал. А лица, признанные природопользователями, вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду и предоставляют расчет за 3 квартал. Кроме того, предприниматели, получившие право на вылов водных биологических ресурсов (рыбы), предоставляют сведения о количестве объектов, которые должны быть изъяты из среды их обитания в качестве разрешенного прилова, за сентябрь 2015 года. Они же должны уплатить сбор за пользование объектами водных биоресурсов. При этом регулярный взнос уплачивают плательщики, получившие разрешение на добычу водных биологических ресурсов, а предприниматели, имеющие разрешение на вылов рыбы в качестве разрешенного прилова, вносят единовременную плату за сентябрь.

20 октября налоговики также ждут журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур за 3 квартал. Этот документ предприниматели сдают в электронном варианте. Тем временем организации, созданные (реорганизованные) в сентябре 2015 года, обязаны проинформировать органы контроля о среднесписочной численности сотрудников.

20 октября традиционно предприниматели отчитываются и в Пенсионный фонд. Страхователи должны сдать расчет по форме 4-ФСС по взносам по нетрудоспособности и по взносам на травматизм за 3 квартал (на бумаге), о чем также рассказывает соответствующая статья на Петербургском правовом портале. Кроме того, им будет необходимо сдать реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, за 3 квартал 2015 года (форма ДСВ-3). В Пенсионный фонд должны обратиться и физлица, уплачивающие дополнительные взносы на накопительную пенсию самостоятельно. От них ждут копий платежных документов за 3 квартал 2015 года.

Материал по теме

Заполнение формы 4-ФСС за 9 месяцев 2015 года

Не позднее среды, 21 октября, отчитываются налогоплательщики, которые устанавливают расчетную стоимость табачных изделий с комбинированными налоговыми ставками. От них ждут информацию о максимальных и минимальных розничных ценах на табачные изделия, начиная с ноября.

Последний отчетный день на этой неделе – пятница, 23 октября. В этот день производители табачной продукции отчитываются об использовании специальных марок для маркировки табачной продукции за сентябрь.

А в следующий понедельник, 26 октября, истекают сроки представления электронного расчета по форме - 4 ФСС за 9 месяцев года. Его сдают:

  • страхователи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам;

  • страхователи по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

За третий квартал в следующий понедельник должны отчитаться и предприниматели, применяющие ЕНВД. Вместе с ними аванс по налогу уплачивают налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Если предприниматель утратил право на УСН в третьем квартале 2015 года, он обязан сдать декларацию и уплатить соответствующий налог. Полного расчета по уведомлению налоговики ждут и от тех бизнесменов, кто прекратил работать по УСН в сентябре. В связи с прекращением деятельности в прошлом месяце по уведомлению отчитываются и бывшие сельхозтоваропроизводители (пользователи ЕСХН).

26 октября также последний день расчета по НДС. Налоговые агенты и налогоплательщики, которые не выставляют покупателям счета-фактуры с выделением налога, уплачивают треть суммы налога за 3 квартал 2015 года. Те предприниматели, которые выделяют НДС на выставляемых счетах-фактурах, должны заплатить всю сумму налога. Одновременно налогоплательщики сдают бумажный и электронный вариант декларации по НДС за 3 квартал.

В следующий понедельник отчетный день и для столичных предпринимателей, занятых торговой деятельностью. Они платят торговый сбор за третий квартал. В то же время бизнесмены, признаваемые пользователями недр, рассчитываются по НДПИ за сентябрь.

Календарь бухгалтера 2015 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании "КАДИС").

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай