187
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд освободил подарки по договорам дарения от страховых взносов

Размер шрифта:
Позиция ведомства совпадает с ранее озвученными аргументами, но при рассмотрении исков суды анализируют и другие детали, связанные с выдачей подарков.

Министерство труда и социальной политики разрешило не облагать страховыми взносами подарок, если он передан работнику на основании договора дарения. Свои аргументы ведомство изложило в Письме от 22 сентября 2015 г. N 17-3/В-473.

Чиновники напомнили, что Закон N 212-ФЗ содержит перечень сумм и выплат, с которых удерживаются страховые взносы во внебюджетные фонды. В него не включены выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, при которых передается право собственности или имущественные права. При этом переход права собственности (имущественных прав) работодатель должен необходимо подтвердить соответствующим договором дарения, составленным по нормам Гражданского кодекса РФ.

Материал по теме

Подарки к Первомаю без дополнительных выплат

В разъяснительном письме также есть ссылка на положения п.2 статьи 574 ГК РФ, по которой договор дарения движимого имущества должен составляться в письменной форме, если стоимость подарка превышает 3 тысячи рублей, а его дарителем выступает юридическое лицо. Если же презент дешевле 3 тысяч рублей, работодателю достаточно заключить договор дарения в устной форме.

Практикующие юристы согласны с позицией Минтруда. В то же время в Минздраве в свое время настаивали, что подарки, на которые отсутствуют договора дарения, должны рассматриваться как база для начисления взносов.

Однако, с такими разъяснениями федеральных органов исполнительной власти не всегда соглашаются суды. Например, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 15.05.14 № А44-3041/2013 признал ценные подарки работникам элементами оплаты труда. Правда, сами подарки были предусмотрены коллективным договором именно в качестве поощрительных выплат за качественное и эффективное выполнение трудовых обязанностей.

Так что, несмотря на очередное пояснение Минтруда, предпринимателям нужно учитывать и другие нюансы, при которых начисление страховых взносов на подарки будет являться законным и обоснованным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай