24
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 15 октября 2015 года

Размер шрифта:

15 октября. Сокращение административной нагрузки на ИП, засекречивание госзакупок силовиков, помощь сельхозпроизводителям и другие важные новости.

Отмена расчета 4а-ФСС Правительству понравился законопроект, избавляющий индивидуальных предпринимателей, которые добровольно вступили в правоотношения по обязательному соцстрахованию, от обязанности направлять в Фонд социального страхования расчет по форме 4а-ФСС. Если его поддержат и депутаты, малому бизнесу станет проще работать.

Исключения для плательщиков экологического сбора Список претендентов на льготы по утилизационному сбору разработан Минприроды и отправлен на изучение заинтересованным ведомствам. Среди компаний, которые смогут воспользоваться преференцией - производители материалов природного происхождения, в частности, натуральных тканей и всех видов бумаги. Какие именно льготы сможет предоставить государство, в налоговом законодательстве пока не прописано.

Документы для заключения специальных инвестпроектов Нормативная база для подписания специальных инвестиционных контрактов готова: обнародованы все необходимые для этого документы, которые вступят они в силу после 20 октября. Будет ли пользоваться популярностью новая форма привлечения капитала в промышленность, неизвестно. Однако первый инвестор, судя по всему, уже нашелся.

Пожизненная блокировка торрентов Впервые за время действия антипиратского законодательства Мосгорсуд вынес решение о пожизненной блокировке 11 интернет-ресурсов, нарушавших авторские права. Правда, пока сайты продолжают работать, поскольку не получали ни жалоб от правообладателей, ни решений суда.

Президент поручил оказать помощь фермерам Сельхозпроизводители смогут быстрее получать субсидии. Специальные поручения на этот счет дал кабинету министров Владимир Путин. Помимо этого, для аграриев создадут отдельный федеральный телеканал, Россельхознадзор получит новые полномочия, а сельхозтехнику можно будет не оснащать тахографами.

Новые правила для авиаперевозчиков К юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие авиаперевозки, начнут применять новые требования. Чем они отличаются от прежних, можно узнать из соответствующего приказа Минтранса. Ведомство также изменило форму и порядок выдачи сертификата эксплуатанта.

Штрафы за отказ участвовать в переписи Максимальный штраф за непредставление информации госорганам, в том числе Росстату, может увеличиться для юридических лиц до 100 тысяч рублей. Должностным лицам за отказ участвовать в переписи, проводимой ведомством, грозят пятидесятитысячным штрафом. Статистики считают, что только ужесточением наказания смогут убедить предпринимателей делиться информацией, хотя и гарантируют конфиденциальность данных.

Правила закупок для силовиков Органам, обеспечивающим безопасность государства и общественный порядок, разрешат засекречивать свои закупки и расходы на них. Юристы и аудиторы Счетной палаты относятся к этой инициативе критически, а вот правительство, напротив, поддерживает ее.

Льготы для владельцев авто на газе Ставки транспортного налога для владельцев машин, работающих на природном газе, могут снизить. Инициативу федерального масштаба уже внесли в ГД и направили на рассмотрение правительства. По мысли ее авторов, подобный стимул облегчит переход страны на более экологичный вид топлива.

Документы - вступление в силу: 19 - 25 октября 2015 года Ежедневно вступают в силу различные законы и нормативные акты. Порой специалисту трудно уследить за всеми важными изменениями. Справиться с этой задачей поможет обзор всех юридически значимых документов, вступающих в силу с 19 по 25 октября 2015 года.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать