53
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 14 октября 2015 года

Размер шрифта:

14 октября. Сроки выездной проверки, правила заполнения декларации по ЕНВД за 3 квартал, досудебное урегулирование споров о нарушении интеллектуальных прав и другие важные новости.

Тонкости деловой переписки Чтобы у проверяющих и судей не было претензий, предприниматели должны знать особенности отправления корреспонденции своим контрагентам. О способах и юридических тонкостях деловой переписки – статья от специалистов по корпоративному праву.

Дополнительно: образец написания официального письма в организацию

Избирательный доступ к данным из ЕГРН Инициатива ФСБ о засекречивании данных о владельцах недвижимости, земельных участков, яхт и самолетов, получила оценку правительственных юристов. По их мнению, информацию следует закрывать не массово, а по желанию гражданина. Они также отмечают, что предлагаемые изменения противоречат принципам защиты права собственности и иных вещных прав, в частности, в исках по оспариванию зарегистрированного права. Отсрочка от НСПК Переход на Национальную систему платежных карт небольших иностранных платежных систем может затянуться. Даже Visa и MasterCard, которые на российском рынке обслуживают около 95% пользователей, до сих пор не завершили процесс присоединения, поэтому не исключено, что ЦБ пойдет на уступку и некрупным платежным системам.

Дополнительно: отключат ли российские банки от SWIFT

Налоговики рассказали о продлении выездных проверок Право на приостановление и увеличение сроков выездной проверки, по мнению ФНС, предоставлено ей законом. Приостановить проверку, согласно Налоговому кодексу, можно на срок до 6 месяцев, а в случае неполучения запрошенной информации из иностранных госорганов – до 9 месяцев. Сама проверка при этом может затянуться до полугода, и это не будет считаться попыткой затянуть ее, подчеркивают налоговики. Запрет на заёмный труд С 1 января 2016 «заёмный труд», а вместе с ним аутстаффинг и лизинг персонала в существующих сегодня формах запрещаются. Профессиональные юристы поясняют, как предпринимателям, активно использующим услуги таких сотрудников, подготовиться к нововведениям. Исчисление сроков при разделе недвижимого имущества Срок владения недвижимостью имеет большое значение для исчисления юридическими лицами и предпринимателями имущественных налогов. Федеральная налоговая служба объяснила, как правильно рассчитать срок нахождения недвижимости в собственности в случаях ее раздела. Декларация по ЕНВД за 3 квартал 2015 года До 20 октября 2015 года в налоговую инспекцию нужно сдать декларацию по ЕНВД за 3 квартал. О том, как правильно ее заполнить, и куда именно сдавать отчетность, можно прочитать в сегодняшней статье на Петербургском правовом портале.

Стратегия развития малого и среднего бизнеса до 2030 года опубликована Работа над стратегией развития малых и средних предприятий в Минэкономразвития завершена. Документ отправили на изучение профильным министерствам. Все ли в нем продумали разработчики, и будут ли эффективны мероприятия общей стоимостью 820 миллиардов рублей, аналитики оценивают по-разному. Санкционные продукты через интернет все-таки не купишь Сегодня с утра в средствах массовой информации появилось "инсайдерское" сообщение о том, что Федеральная таможенная служба фактически дала разрешение на ввоз санкционных продуктов, заказанных гражданами через онлайн-магазины, если эти продукты приобретаются для личного пользования. Однако уже вечером ФТС опровергла эту информацию, заявив, что реализация товаров, попавших под продовольственное эмбарго, запрещена и через интернет тоже. Петербургский правовой портал продолжает следить за развитием данной ситуации.

Расширение полномочий Счетной палаты Аудиторам позволят составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, которые отказываются допускать сотрудников органов финансового контроля или не выполняют их предписания в установленный срок. Законопроект, расширяющий полномочия Счетной палаты, вчера приняла Госдума. Обзор судебной практики: антимонопольное законодательство Антимонопольная служба регулярно проверяет, как предприниматели соблюдают законодательство о защите конкуренции. Результаты таких проверок зачастую не удовлетворяют бизнес, поэтому он обращается в суд для защиты своих прав. Чем заканчиваются такие иски - рассказывается в обзоре судебной практики. Ликвидация открытых рынков в Москве Столичная администрация заставляет все открытые рынки переехать в капитальные здания либо закрыться. Вместо них должны появиться ярмарки выходного дня, которые из-за сезонного графика работы не устраивают фермеров, поставляющих свои продукты.

Досудебное урегулирование споров о нарушении интеллектуальных прав Отдельные спорные ситуации, связанные с нарушениями интеллектуальных прав, можно будет разрешить в досудебном порядке. На введении обязательной процедуры урегулирования таких споров настаивают в Минюсте, где уже разработали необходимые поправки в законодательство.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать