1436
Оставить комментарий Распечатать

Декларация по ЕНВД за 3 квартал 2015 года: оформляем и сдаем правильно

Размер шрифта:

До 20 октября 2015 года в налоговую инспекцию нужно отправить декларацию по ЕНВД за 3 квартал. В статье рассказывается о том, как правильно заполнить, и куда сдавать этот вид отчетности.

Для начала напомним, что форма декларации и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС от № ММВ-7-3/353 от 04.07.2014 года. Если численность сотрудников превышает 100 человек, декларацию сдают только в электронном виде.

Куда сдавать декларацию по ЕНВД за 3 квартал 2015

Сдают декларацию по ЕНВД либо по месту постановки на учет, либо по месту осуществления предпринимательской деятельности. Сдавать отчеты только в ИФНС по месту нахождения (или регистрации для ИП) необходимо, если организация или индивидуальный предприниматель:

  • Занимаются развозной и разносной торговлей
  • Занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками
  • Занимаются размещением рекламы.

При наличии обособленных подразделений, которые входят в юрисдикцию одной налоговой инспекции, нужно сдавать только одну декларацию по ЕНВД. Много спорных моментов возникает, при открытии обособленных подразделений в разных районах города или за его пределами. Куда в этом случае сдавать отчетность и нужно ли повторно проходить регистрацию в каждом налоговом органе, на подведомственной территории которого ведется деятельность? Согласно разъяснениям, приведенным в Письме ФНС №ГД-4-3/1895 от 05.02.2014 года, организация обязана встать на учет в каждом налоговом органе, в чьем ведомстве находится территория, на которой ведется предпринимательская деятельность обособленного подразделения. Каждый квартал необходимо сдавать отчетность в эти ИФНС. Эту ситуацию можно проследить в Постановлении Семнадцатого арбитражного суда № 17АП-10551/2014 от 09.09.2014 года. Судьи дают ссылку на ст.83 НК РФ, согласно которой, необходима регистрация обособленных подразделений по месту ведения их деятельности. Организации, применяющие ЕНВД, в этом случае обязаны подавать декларацию в каждую налоговую инспекцию по месту регистрации.

Раздел 2 декларации по ЕНВД

Второй раздел нужно заполнять по каждому виду предпринимательской деятельности и по каждому ОКТМО. Согласно п. 5.1 Порядка заполнения декларации, необходимо заполнить второй раздел по каждому объекту, чтобы величина физического показателя не превысила установленный лимит. Все коды, которые нужно проставлять в декларации, можно найти в Приложениях к Порядку ее заполнения. Показатели базовой доходности установлены ст. 346.29 НК РФ. Физический показатель – это площадь по документам, количество сотрудников, транспортных средств, посадочных мест или торговых мест. Для расчета налога понадобятся коэффициенты К1 и К2. На 2015 год К1 – 1,798. К2 нужно уточнить в своей налоговой инспекции, так как он устанавливается местными властями. Во 2 разделе декларации ЕНВД предусмотрены графы, в которых нужно указывать дату постановки или снятия с учета. Их нужно заполнять вновь зарегистрировавшимся в течение квартала организациям или тем, кто прекратил деятельность ЕНВД до окончания года. В этих случаях налоговая база по ЕНВД корректируется на количество отработанных календарных дней. Чтобы рассчитать налоговую базу за неполный месяц, нужно ее значение разделить на количество календарных дней в месяце и умножить на фактически отработанные дни. Налоговая база за месяц рассчитывается по общеизвестной формуле: произведение базовой доходности на физический показатель и коэффициенты К1 и К2. Чтобы найти сумму за квартал, нужно сложить полученные показатели за все три месяца, а затем умножить эту сумму на налоговую ставку 15%. Результат показывают в строке 110.

Раздел 3 декларации ЕНВД

В третьем разделе сначала нужно указать признак налогоплательщика. Делается это для уменьшения налога на страховые взносы. Предприниматели, которые не имеют сотрудников, могут уменьшить налог на полную сумму фактически перечисленных за себя в течение квартала страховых взносов. В строке 005 раздела 3 они ставят код 2. Организации и ИП с сотрудниками могут уменьшить налог только до 50%. Их код – 1. Предприниматели с работниками не могут включить в сумму уменьшения страховые взносы, уплаченные за себя. Ознакомиться с позицией органов власти по этому поводу можно в письме Минфина № 03-11-09/37786 от 13.09.2013 года. В строке 010 нужно поставить сумму строк 110 всех заполненных вторых разделов (по всем ОКТМО и видам деятельности). В строках 020 и 030 каждая категория плательщиков отражает перечисленные в течение квартала страховые взносы. Для плательщиков, осуществляющих выплаты сотрудникам в строку 020 помимо взносов в ПФР и ФСС включены:

  • выплаченные за счет работодателя пособия по временной нетрудоспособности (кроме болезни из-за несчастного случая на производстве) за первые три дня болезни;
  • взносы на добровольное личное страхование работников, перечисленные в течение квартала страховым организациям, имеющим лицензии. Данные суммы уменьшают ЕНВД только если страховая выплата не больше суммы пособия, выплаченного за счет работодателя по временной нетрудоспособности сотрудника за первые три дня.

В строке 040 отражают сумму налога к уплате за минусом взносов.

Раздел 1 декларации ЕНВД

В первом разделе отражаются рассчитанные в разделах 2 и 3 суммы налога к уплате. Если деятельность велась на территориях, юрисдикцией которых являются разные налоговые инспекции, то сумму налога ставят для каждого ОКТМО. Чтобы найти это значение в общей сумме налога, показатель строки 040 раздела 3 умножают на отношение суммы налога по одному ОКТМО к общему ЕНВД за налоговый период. Что касается именно правил заполнения отчета, то нужно учесть следующее:

  • Если код ОКТМО меньше 11 знаков, то заполняют ячейки слева направо, а в клетках, где пустые знакоместа, ставят прочерки (25003451– – –). То же самое касается ИНН;
  • При заполнении декларации на компьютере и распечатывании ее на принтере допускается отсутствие обрамлений знакомест и прочерков, в случае отсутствия в них значений.

Нулевая отчетность по ЕНВД

На "вмененке" не предусмотрена нулевая отчетность. Если деятельность не ведется, то необходимо в течение пяти дней с момента ее завершения подать в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета. Если этого не сделать, налоговая инспекция исчислит ЕНВД в соответствии с базовой доходностью и физическими показателями предыдущего квартала в полном объеме, пока не будет предоставлено заявление о снятии с учета. Отсутствие фактического дохода не является основанием, чтобы не платить налог. С позицией Министерства финансов РФ по данному вопросу можно ознакомиться в письмах № 03-11-09/17087 от 15.04.2014 года, и № 03-11-06/3/43 от 03.07.2012 года.

Оставить комментарий Распечатать