267
Оставить комментарий Распечатать

Минприроды разрешило рассчитывать утилизационный сбор за 2015 год после утверждения необходимой формы

Размер шрифта:
Минприроды РФ рассказало о том, что производители и импортеры должны будут самостоятельно представить первые суммы расчетов для уплаты экологического сбора за 2015 год. Однако сделать это нужно будет только за тот отчетный период, в котором Росприроднадзор утвердит соответствующую форму.

20 октября 2015 года Министерство природных ресурсов и экологии России разъяснения "<По вопросам обеспечения утилизации отходов от использования товаров и уплаты экологического сбора>". В документе специалисты ведомства подчеркивают:

Ввиду решений, принятых Правительством Российской Федерации (совещания у Д.Медведева 01.06.2015, у А.Хлопонина 08.09.2015), об установлении в текущем году нулевых нормативов утилизации отходов от использования товаров, что фактически означает освобождение бизнеса от уплаты экологического сбора в 2015 году, по итогам 9 месяцев 2015 года необходимость исчисления и уплаты производителями, импортерами товаров экологического сбора отсутствует... В условиях отсутствия утвержденной формы расчета суммы экологического сбора выполнение представителями бизнеса обязательства по ее представлению в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования невозможно. С учетом изложенного производителям, импортерам товаров необходимо будет представить первые расчеты суммы экологического сбора за тот отчетный период, в котором Федеральной службой по надзору в сфере природопользования будет принят приказ по утверждению соответствующей формы

Совсем недавно Правительство подписало постановление от 08.10.2015 N 1073 "О порядке взимания экологического сбора", которым предусматривается, что уплата указанного сбора за 9 месяцев 2015 года должна быть произведена производителями и импортерами товаров уже до 15 октября. За оставшиеся три месяца сбор нужно будет уплатить до 1 февраля 2016 года, а в дальнейшем он будет оплачиваться за прошедший год до 1 апреля. При этом, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования должна проверить верность заявленных сведений и расчет оплаты. Также в постановлении прописаны порядок возврата переплат и взимания «недоплаченных» сборов.

Однако, в пункте 7 Правил взимания экологического сбора указано, что расчет и уплата его должны производиться по специально утвержденной Росприроднадзором форме. А поскольку она отсутствует, следовательно, и рассчитывать сбор бизнесмены пока не могут. И теперь, как следует из разъяснений чиновников Минприроды, расчет нужно будет представлять не раньше того отчетного периода, в котором будет утверждена указанная форма. А за нынешний, 2015 год, необходимость исчисления и уплаты и вовсе отсутствует.

Материал по теме

Министерство природных ресурсов рассчитало, каким должен быть утилизационный сбор на будущий год

Напомним, что принятое кабинетом министров постановление определяет регламент и процедуру уплаты, но в нем пока нет ни утвержденного перечня товаров, ни ставок и нормативов по предмету утилизации.

Также подготовлен проект, содержащий перечень продукции и упаковки из биоразлогаемых материалов, которая попадает под вторичную переработку. В перечень включены различные товары из целлюлозы, в том числе картонная упаковка, ярлыки и этикетки из бумаги, санитарно-гигиенические принадлежности из бумаги и изделия из натуральных природных материалов (шелк, лен, хлопок и т.п.). Для товаров, произведенных из отходов, Правительство предлагает ввести дополнительные налоговые льготы, а также федеральное субсидирование и льготы по уплате экологического сбора. Однако, пока этот проект не подписан.

Сбор за утилизацию введен только с этого года. Поправки, внесенные в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», предполагают либо уплату сбора для регионального развития перерабатывающих предприятий, либо создание на собственной базе компании перерабатывающего комплекса. При этом производителям и импортерам ранее обещали не взимать его до 2017 года. И, несмотря на обещания Правительства о нулевой ставке сбора, представители бизнеса до настоящего времени опасались, что на практике он будет иметь денежное выражение.

Материал по теме

Утилизационный сбор в 2015 году будет нулевым

Многие компании пока просто не готовы создавать или развивать собственные пункты переработки, поэтому реальным выходом для них является уплата сбора. Однако, как дела будут обстоять в реальности, с учетом принимаемого на 2016 год бюджета, сейчас вряд ли кто-то в силах предсказать. Остается лишь следить за развитием ситуации. А пока - решение, озвученное накануне представителями Минприроды РФ, не может не обрадовать предпринимателей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай