175
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 9 октября 2015 года

Размер шрифта:
9 октября. Плата для грузовиков, капремонт по федеральным тарифам, отзыв лицензии у недобросовестных управляющих компаний и другие важные новости.

КС напоминает условия получения статуса безработного

Отсутствие справки о доходах за последние три месяца – не причина для отказа гражданину в статусе безработного и, соответственно, отказа оформлять ему пособие по безработице. Законом такое требование не установлено, напомнил Конституционный суд.

Материал по теме

Конституционный Суд подтвердил общее право на статус безработного

Недобросовестных управляющих лишат лицензии

За действия или бездействие управляющих компаний и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по содержанию и ремонту многоквартирных домов, могут ввести новые санкции. Штраф до 1 миллиона рублей и лишение лицензии «заработают» УК, деятельность которых нанесла тяжкий вред здоровью или повлекла смерть человека.

Капремонтом займутся федеральные власти

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства посчитало, что утверждением тарифов на капитальный ремонт должны заниматься федеральные чиновники. По их мнению, региональные коллеги устанавливают слишком низкие тарифы, и это не позволяет провести качественные ремонтные работы.

Материал по теме

Регулирование взносов на капремонт может быть отдано на откуп федеральным властям

Опасное вождение

По мнению МВД, таковым может считаться несоблюдение требования уступить дорогу, а также попытка перестроиться в тот момент, когда все полосы движения заняты. Кроме того, опасным вождением сотрудник ГИБДД сможет признать нарушение правил бокового интервала, необоснованно резкое торможение, препятствие обгону.

Если новое понятие введут в Правила дорожного движения, штрафы для автовладельцев за опасное вождение будут превышать уже установленные законом санкции.

Плата за тонну

Ради поддержания дорог в нормальном состоянии с 15 ноября вводится новый «налог» на владельцев грузовиков. За каждый километр, пересеченный по платной федеральной трассе, они должны будут заплатить по 3,73 рубля. Предприниматели-перевозчики ожидаемо критикуют подобное увеличение финансовой нагрузки, напоминая, что это обязательно отразится на потребительских ценах.

Материал по теме

Плата за проезд грузовиков, или как договориться с "Платоном"

Обзор статистических данных c 4 по 11 октября 2015 года

Обзор статистики посвящен отчетам об исполнении федерального бюджета и внебюджетных фондов, а также оценкам потребительского поведения «глазами» Росстата и Sberbank CIB.

Иностранцев накажут за подкуп

В Госдуме рекомендовали утвердить законопроект, предусматривающий введение наказания для иностранных лиц за подкуп, если он направлен против интересов России. Новую норму планируется применять к правонарушениям, совершенным за пределами федерации.

Обзор судебной практики: пособия по профессиональным заболеваниям и травматизму на производстве

Судам нередко приходится рассматривать споры о назначении страховых выплат по возмещению вреда здоровью, нанесенного в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Участниками таких споров становятся как сами работники, так и их работодатели и представители Фонда соцстрахования. Наиболее интересные решения представлены в обзоре судебной практики.

Материал по теме

Рейтинг «Doing Business» - взлеты и падения России

Рейтинг «Doing Business» - взлеты и падения России

Условия ведения бизнеса в стране уже не первый год являются основой рейтинга Всемирного банка «Doing Business». Петербургский правовой портал проанализировал движение России в этом, без сомнения, весьма авторитетном исследовании.

Правительство создаст резерв средств для поддержки российской экономики

Президент России поручил Правительству создать резерв для поддержки отраслей экономики в размере 150 млрд рублей. В качестве источников средств для него названы дополнительные не нефтегазовые доходы федерального бюджета будущего года, а также остатки федеральных бюджетных средств, неиспользованных в 2015 году. Расходовать эти деньги чиновники смогут только на реализацию мер по преодолению экономической рецессии.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай