164
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу с 12 по 18 октября 2015 года

Размер шрифта:
Ежедневно вступают в силу различные законы и нормативные акты. Порой специалисту трудно уследить за всеми важными изменениями. Справиться с этой задачей поможет обзор всех юридически значимых документов, вступающих в силу с 12 по 18 октября 2015 года.

Список профессий и специальностей:

Бизнесмен

Бухгалтер

Юрист

Производитель алкогольной продукции

Энергетик

Брокер

Бизнесмену

12 октября 2015 года

1.Федеральный закон от 13.07.2015 N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток"

2.Приказ Минвостокразвития России от 31.08.2015 N 163 "Об утверждении формы свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве резидента свободного порта Владивосток"

Оба документа направлены на расширение интеграции в экономическое пространство государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Для этого создается первый в России свободный порт Владивосток. На части территории Приморского края, где будет располагаться свободный порт Владивосток будут установлены особые меры государственной поддержки предпринимателей и туристов. В соответствии с федеральным законом, свободный порт Владивосток создается на 70 лет.

Управлять свободным портом Владивосток будет специально созданный наблюдательный совет Минвостокразвития России и управляющая компания, которую должна определить Правительство РФ.

Законодательно определены особенности регулирования отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов на территории свободного порта Владивосток, а также вопросы урегулирования земельных, имущественных и градостроительных отношений. Для иностранных граждан введен упрощенный визовый порядок въезда, пребывания и выезда из Российской Федерации. Резиденты свободного порта Владивосток получат налоговые льготы, особое применение таможенной процедуры. В отношении них будет установлен специальный государственный и муниципальный контроль (надзор).

14 октября 2015 года

1.Приказ Минстроя России N 756/пр "О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака"

2.Приказ Минздрава России N 786н от 28.11.2014 "О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака"

Оба документа вводят особые требования к выделению и оборудованию отдельных помещений, а также оснащению специализированных мест на открытом воздухе для курения табака во всех организациях и учреждениях. Такие изолированные помещения и специальные места, предназначенные для курения, должны регулярно проверяться на соответствие санитарным правилам и гигиеническим нормативам содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Они должны быть оснащены специальными знаками "Место для курения". В таких местах на открытом воздухе должно быть обеспечено искусственное освещение в темное время суток, а в помещения оборудованы огнетушителем и системой принудительной вентиляции. Обязательным является наличие пепельниц.

15 октября 2015 года

Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности"

Документ закрепляет порядок лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В частности, определены перечень работ, которые подлежат лицензированию и требования, которые предъявляются к соискателю лицензии и лицензиату. Утвержден перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении лицензии и перечень сведений, которые необходимо предоставить для переоформления лицензии. Заниматься вопросами оформления лицензий и контролировать их действие будет Росприроднадзор.

17 октября 2015 года

Федеральный закон от 05.10.2015 N 283-ФЗ "О внесении изменения в статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Федеральный закон уточняет перечень должностных лиц, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований пожарной безопасности. Теперь в перечень таких лиц включены руководители пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в населенных пунктах (территориальных подразделений федеральной противопожарной службы). А также руководители пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в ЗАТО, особо важных и режимных организациях.

Указанные должностные лица реализуют свои полномочия, то есть составляют протокол об административном правонарушении, в случае обнаружения достаточных доказательств, которые указывают на состав правонарушения. В пределах тех населенных пунктов, в которых опи руководят своим подразделением.

Вернуться к списку профессий и специальностей

Бухгалтеру

13 октября 2015 года

1.Постановление Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042 "Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость"

Документ вводит в силу новый единый перечень медицинских товаров, которые не подлежат обложению НДС при ввозе на территорию России и реализации. Одновременно утрачивает силу постановление Правительства РФ от 21.12.2000 N 998, которое устанавливало перечень товаров, реализация которых освобождалась от налогообложения НДС. В числе этих товаров технические средства для реабилитации инвалидов, линзы и оправы, а также жизненно необходимая медицинская техника.

2.Постановление Правительства РФ от 30.09.2015 N 1041 "О порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства, и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 года"

Постановление определяет новый порядок реализации движимого имущества, обращенного в собственность РФ, включая конфискованное, бесхозяйное и изъятое имущества. Также новые правила касаются кладов, товаров, помещенных под таможенную процедуру отказа в пользу государства и имущества, поступившего в собственность государства в результате наследования. Исключение сделано только для акций и долей в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ. Определено, что продавцом такого имущества выступают территориальные органы Росимущества. Они определяют права и обязанности организаторов торгов, в соответствии с заключенными с ним государственными контрактами. Начальная продажная цена имущества также определяется Росимуществом. Для этого проводится рыночная оценка, в соответствии с российским законодательством об оценочной деятельности. Реализация имущества, которое оценено в 100 тысяч рублей и менее, возможна путем его прямой продажи лицу, подавшему заявку. Имущество, с оценочной стоимостью выше 100 тысяч рублей реализуется только путем проведения открытого аукциона.

Вернуться к списку профессий и специальностей

Юристу

12 октября 2015 года

Федеральный закон от 13.07.2015 N 259-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Закон вводит новый порядок предоставления сведений из государственных реестров. Теперь нотариусы, банки и страховые компании не имеют права требовать от клиентов информации из ЕГРП и ГКН, необходимой для их обслуживания. Все эти органы и учреждения могут получить такие сведения по запросу непосредственно в органах кадастрового учета. Данные будут предоставляться исключительно в электронной форме через сеть интернет или другие технические средства связи.

13 октября 2015 года

1.Приказ Минэкономразвития России от 27.08.2015 N 601 "Об утверждении Перечня сведений, указываемых в свидетельстве на общеизвестный товарный знак, формы свидетельства на общеизвестный товарный знак"

Приказом введена специальная новая форма свидетельства на общеизвестный товарный знак. Кроме того определен перечень сведений, которые должны быть указаны в этом свидетельстве. В частности, в свидетельстве необходимо указать регистрационный номер общеизвестного товарного знака, дату, с которой такой товарный знак признан общеизвестным, а также дату внесения товарного знака в Перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков. Кроме того, в документе должно быть размещено изображение товарного знака и сведения о его правообладателе.

2.Приказ Минэкономразвития России от 27.08.2015 N 602 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по признанию товарного знака или используемого в качестве товарного знака обозначения общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком"

В приказе содержится административный регламент, в соответствии с которым Роспатент будет признавать товарные знаки или используемые в качестве товарных знаков обозначения общеизвестными в России товарными знаками. Регламентированы состав, последовательность и сроки всех административных процедур, а также требования к порядку их выполнения уполномоченными органами. Определена форма контроля за оказанием такой государственной услуги.

Вернуться к списку профессий и специальностей

Производителю алкогольной продукции

13 октября 2015 года

1.Постановление Правительства РФ от 28.09.2015 N 1027 "О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Правительство РФ ввело новые правила уничтожения алкогольной и спиртосодержащей продукции, изъятой из незаконного оборота или конфискованной. Кроме того, уничтожению подлежат предметы и технологическое оборудование, которые использовались для ее производства. В частности, определен порядок вывоза и хранения изъятой алкогольной и спиртосодержащей продукции, сырья, полуфабрикатов, а также тары, этикеток и акцизных марок. Определены правила уничтожения по решению суда самой продукции и утилизации оборудования. Вместе с порядком его демонтажа, вывоза и хранения вне места изъятия. Полномочия по определению способа уничтожения изъятой и конфискованной продукции и оборудования предоставлены Росалкогольрегулированию.

Вернуться к списку профессий и специальностей

Энергетику

14 октября 2015 года

Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1055 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1075"

Документ вносит изменения в порядок ценообразования в сфере теплоснабжения. В частности введен специальный инструмент расчетной предпринимательской прибыли. Под такой прибылью предлагается понимать величина, которая учитывается при определении необходимый валовой выручки организации. Эта величина необходима для расчета тарифов с применением метода экономически обоснованных затрат или методов индексации установленных тарифов на период регулирования. При условии, что такие средства остаются в распоряжении регулируемой организации и расходуются ею по своему усмотрению. Норматив расчетной предпринимательской прибыли установлен в размере 5% или менее, от текущих расходов организации на каждый год долгосрочного периода регулирования.

Вернуться к списку профессий и специальностей

Брокеру

15 октября 2015 года

Банк России внес изменения в порядок составления и представления профессиональными участниками рынка ценных бумаг отчетности финансовому регулятору. Определено, что при заверении такой отчетности электронной подписью лица, исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа, в отчете необходимо обязательно отразить реквизиты того документа, который является основанием для исполнения таких обязанностей. Если профессиональный участник рынка ценных бумаг обнаружил в отчете ошибки, то он обязан направить в ЦБ РФ исправленную отчетность в течение 5 рабочих дней, следующих за днем обнаружения ошибки. При аннулировании лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, профессиональный участник обязан представить отчетность финансовому регулятору, за тот отчетный период, в котором произошло аннулирование лицензии.

Вернуться к списку профессий и специальностей

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай