129
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 7 октября 2015 года

Размер шрифта:
7 октября. Критерии отнесения предприятий к малому и среднему бизнесу, неэффективность антикризисного плана, возвращение норм ГТО и другие важные новости.

Россиянам вернули ГТО

Государство решило возродить нормативы ГТО. Их сдача по-прежнему останется добровольной, но работодателей, которые вложатся в физическое воспитание своих подчиненных и будут активно пропагандировать здоровый образ жизни, обещают поощрять и предоставлять различные льготы.

Материал по теме

В России возрождается комплекс ГТО

ОНФ нашел посредников между промышленниками и властью

В Общероссийском народном фронте намерены создать специальный промышленный комитет, который возглавит бизнес-омбудсмен Борис Титов и руководители разных специализированных союзов по защите прав предпринимателей. В ОНФ надеются, что работа в таком формате позволит «наладить диалог между представителями промышленного сектора российской экономики и главой государства». Среди задач комитета – «общественный мониторинг и гражданский контроль исполнения законов, а также указов и поручений президента в области промышленной политики».

Предпринимателям пояснили, кто может считаться малым и средним бизнесом

Минэкономразвития России выпустило разъяснение относительно применения критериев отнесения экономических агентов к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). По мнению представителей министерства, статус МСП предприятие не утратит до тех пор, если в течение трех лет хотя бы одно из требований к выручке или средней численности работников соблюдалось.

Материал по теме

Счетная палата назвала антикризисный план правительства плохо продуманным

Антикризисный план Правительства не понравился Счетной палате РФ

Аудиторы посчитали, что он плохо продуман, выполняется чересчур медленно, а выделяемые из бюджета деньги распределяются несвоевременно. Бизнесмены при этом уверены, что задуманные Белым домом антикризисные меры вообще не особо способны им помочь.

Правительство защитило добросовестных экспортеров

В Госдуму передан законопроект, снижающий наказание за незначительные просрочки возврата на счета в уполномоченных банках денежных средств от нерезидентов. Чиновники считают, что такие задержки могут происходить по техническим причинам, поэтому добросовестные экспортеры не должны расплачиваться за них.

Материал по теме

На бензин стандарта "Евро-5" нужно будет переходить не ранее 1 июля 2016 года

Переход на бензин стандарта "Евро-5" перенесли на 1 июля

Чиновники согласились отсрочить переход на обращение бензина 5 класса, поясняя это возможным дефицитом топлива на рынке. И хотя антимонопольная служба не видит никаких предпосылок для роста цен, специалисты-энергетики уверены: власть опасается их резкого скачка.

Работодателям разрешили штамповать трудовые книжки

По мнению специалистов Роструда, вместо записи о приеме на работу сотрудника работодатель имеет право поставить штамп в трудовой книжке. Единственное условие при этом – на оттиске должно быть указано полное и сокращенное (при его наличии) наименование организации.

Материал по теме

Обзор судебной практики: споры об использовании товарного знака

Обзор судебной практики: споры об использовании товарного знака

Обзор судебной практики посвящен наиболее заметным решениям в области защиты зарегистрированных товарных знаков. Не секрет, что они, как и другие интеллектуальные права, порой стоят гораздо больше, чем права имущественные. Поэтому судам часто приходится разбирать дела по инициативе правообладателей, заинтересованных в том, чтобы их товарные знаки оставались неприкосновенными.

"Акул бизнеса" не заинтересовала амнистия капиталов

Крупным компаниям проводимая амнистия капиталов не нужна, подводят итоги в Российском союзе промышленников и предпринимателей, поскольку у них нет проблем с возвратом незаконно вывезенных капиталов. Вместе с тем бизнесмены предлагают правительству дополнительно продумать правила освобождения от ответственности за нарушения в рамках закона о контролируемых иностранных компаниях.

Материал по теме

Аутстаффинг – запрет заемного труда или новые возможности?

Предпринимателей подготовили к отмене заемного труда

С 1 января 2016 года заемный труд в РФ отменяется. Какие изменения и новые возможности, в связи с этим, ждут предпринимателей, активно использующих преимущества аутстаффинга, рассказывают в статье, вышедшей на Петербургском правовом портале, профессионалы в области трудового законодательства и кадровой работы.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай