1368
Оставить комментарий Распечатать

Роструд разрешил ставить штампы в трудовые книжки

Размер шрифта:
Специалисты Роструда разъяснили, что при приеме сотрудника на работу, работодатели имеют право поставить штамп в трудовой книжке вместо записи о полном наименовании организации.

В ответ на обращение работодателя с вопросом о том, имеет ли он право вместо ручной записи о названии организации поставить штамп в трудовую книжку работника при приеме на работу, Федеральная служба по труду и занятости не нашла к этому препятствий.

Материал по теме

Трудовая книжка: оформляем правильно

В письме Роструда от 19 августа 2015 г. N 1922-6-1 чиновники разъяснили, что как таковое использование штампа организации при внесении в трудовую книжку работника сведений о наименовании работодателя специально не регламентируется нормативными документами. Упоминания о возможном использовании штампа нет в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 и в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69. Такая возможность предусмотрена только для заполнения вкладышей к трудовым книжкам.

В соответствии с нормами статьи 66 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан сделать запись о наименовании организации перед записью о приеме на работу нового сотрудника в его трудовой книжке. Однако четких указаний о том, каким именно способом можно сделать такую запись, в трудовом законодательстве не содержится. Следовательно, нельзя считать нарушением использование штампа с наименованием организации при ведении трудовой книжки, при условии, что на нем указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. Роструд считает, что такой оттиск штампа приравнивается к записи в трудовой книжке.

Материал по теме

Печать отменили, но не для трудовых книжек

Примечательно, что ранее представители той же самой Федеральной службы по труду и занятости запретили хозяйственным обществам оформлять трудовые книжки работников без круглых печатей. Несмотря на то, что круглая печать для акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью была официально отменена с момента вступления в силу Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ». Тогда специалисты Роструда сослались на вышеупомянутые правила и инструкцию по заполнению трудовых книжек, в которых содержатся прямые указания на обязанность работодателей использовать круглую печать при заполнении трудовых книжек работников. Никаких изменений и дополнений к этим нормативным актам принято не было, они действуют в прежнем виде. Поэтому выдача работнику при увольнении трудовой книжки без печати по-прежнему является нарушением действующегозаконодательства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай