230
Оставить комментарий Распечатать

В России возрождается комплекс ГТО

Размер шрифта:
Президент России Владимир Путин подписал закон о возвращении комплекса нормативов "Готов к труду и обороне". Теперь все желающие доказать свою спортивную форму смогут получить соответствующие значки. Работодателям же пообещали дополнительные преференции за пропаганду здорового образа жизни среди работников.

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу. Ранее изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» были приняты депутатами Государственной Думы РФ и одобрены Советом Федерации 30 сентября 2015 года.

Идея возрождения норм ГТО принадлежит самому Владимиру Путину. Именно он внес соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы РФ в 2014 году. Отныне в России будет введено понятие комплекса "Готов к труду и обороне" и определены полномочия федерального, регионального и муниципального уровней по его реализации. Сами нормативы и требования к уровню физической подготовки граждан уже разработаны и утверждены Министерством спорта РФ. Такие требования имеют три уровня сложности в каждой возрастной группе. Сдавать нормы ГТО смогут как дети, так и взрослые. Для этого нормативы будут включены в школьную программу, а по всей стране организованы специальные центры тестирования. В этих центрах местными властями будет организована централизованная и бесплатная проверка физического состояния всех желающих. Для сдачи нормативов необходимо будет предоставить справку о прохождении медосмотра.

Сдача норм ГТО пока является добровольной. Однако все граждане, которые подтвердят свою хорошую или отличную спортивную форму, смогут рассчитывать на определенные привилегии, в том числе и при трудоустройстве или поступлении в высшие учебные заведения. Еще в прошлом году Правительство РФ приняло целый ряд документов, направленных на подготовку в внедрению нормативов ГТО в качестве программной и нормативной основы системы физического воспитания населения. Эти документы не только определили основные задачи и цели, но и фактически обязали государственных служащих проверить свою физическую форму. Поэтому многие чиновники испытали свои силы еще до принятия соответствующего закона. На основании этих тестов и были сделаны окончательные выводы. Судя по тому, что на создание новых и поддержку старых физкультурно-спортивным клубов и их объединений собираются выделять бюджетные средства, с физической формой населения России все не так уж и хорошо.

Материал по теме

За фитнес сотрудников будут платить работодатели

Работодателям рекомендовано обеспечить возможность для сотрудников заниматься спортом. Такая рекомендация носит вполне определенный характер, поскольку введена целая система ежегодной отчетности о результатах сдачи нормативов. Окончательный отчет по итогам каждого года Правительство РФ будет обязано предоставлять Президенту. На организацию спортивных клубов, их информационную, организационную и имущественную поддержку из бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей. В 2016 году на эти цели направят 283 млн рублей.

Российский бизнес положительно отнесся к идее возрождения нормативов ГТО и повышению физической культуры граждан. Так, член совета свердловского отделения «Деловой России» Иван Роженцов уверен, что введение комплекса ГТО поможет развитию физкультуры в России.

[C=1199]

Кроме того, ходят разговоры о том, чтобы дополнительно стимулировать работодателей, работники которых сдали нормы ГТО. В частности, снизить для них тарифы страховых взносов в ФСС. Такое предложение еще в марте 2015 года на пресс-конференции о возрождении норм ГТО выдвинули министр спорта Виталий Мутко и исполнительный директор Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев.

[C=1200]

Таким образом, бизнес к нормам ГТО готов и дело только за чиновниками, в плане дополнительных мер стимулирования. Но хочется верить, что такие меры не будут принудительными. Как, например, в предложении Минтруда об обязательных отчислениях на спорт сотрудников в размере 0,2% от суммы общих затрат организации на производство. По мнению чиновников, работодатели обязаны оплачивать своим сотрудникам занятия спортом по их выбору в соответствии с нормами статьи 226 Трудового кодекса РФ. Однако перспектива оплачивать дополнительные средства из своего кармана бизнесменов, очевидно, не обрадовала. Другое дело, если такие затраты будет возмещать государство. Но законодательная база по этому поводу пока находится в стадии разработки. И какими в итоге будут преференции для работодателей тех граждан, на груди которых будут значки ГТО,пока остается неизвестным. Зато уже утверждены символика и сами нормативы. А это значит, что все, кто чувствует в себе возможности, могут попытаться сдать их уже сейчас.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай