156
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 5 октября 2015 года

Размер шрифта:
5 октября. Новые формы налоговых деклараций, субсидии промышленным кластерам, снижение деловой активности бизнеса и другие важные новости.

Нелегальный алкоголь уничтожат

В кабинете министров решили уничтожать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, производство и оборот которой осуществлялся незаконно. Эксперты, тем не менее, не верят, что новый метод борьбы с контрафактом будет эффективным, если не ввести дополнительные меры поддержки отечественных производителей.

Материал по теме

Приняты правила конфискации и уничтожения контрафактного алкоголя

Перечень стандартов по безопасности зданий расширился

Правительство утвердило дополнительные нормативные акты в перечень национальных стандартов и сводов правил по безопасности зданий и сооружений. Среди них – требования к строительным конструкциям и бетону, а также к объектам наружной рекламы.

Компании просят дать им возможность застраховать свои вклады

Депутатам предлагают рассмотреть законопроект, предусматривающий страхование банковских вкладов организаций. Хотя среди сторонников данной инициативы находится и Банк России, но кредитные организации не уверены, что выдержат дополнительной нагрузки: им придется платить повышенные взносы в фонд Агентства по страхованию вкладов.

Материал по теме

Импортозамещение в промышленных кластерах оплатят из федерального бюджета

Промышленным кластерам помогут субсидиями

В Министерстве промышленности хотят начать процесс отбора претендентов на получение субсидий из федерального бюджета. На помощь в первую очередь смогут рассчитывать те промышленные кластеры, которые терпят убытки из-за реализации программы импортозамещения.

Процедура госзакупок медикаментов может измениться

Минздрав готовится к проверке качества и экономической эффективности медикаментов, входящих в список жизненно важных. Ее результаты могут повлиять на количество препаратов, допущенных на рынок, а также на всю систему госзакупок, отмечают чиновники и специалисты отрасли.

[C=1184]

Обзор судебной практики: споры в строительстве

В ходе строительных работ всех задействованных лиц могут подстерегать различные проблемные ситуации: выдача разрешений, оформление, регистрация прав и взаимоотношения между подрядчиками и заказчиками. Многие споры удается разрешить только в судебном порядке. Именно им и посвящен этот обзор судебной практики.

Материал по теме

Обзор судебной практики: споры в строительстве

Чиновники выступают за развитие корпоративных пенсий

В Минтруда и ПФР предлагают как можно активнее развивать корпоративные пенсионные схемы. Это поможет государству к 2030 году компенсировать гражданам до 20% пенсии. Пока же россиян, которые хотят участвовать в добровольном пенсионном страховании, только сокращается.

Нулевой НДС теперь и для мединструментов

Кабмин утвердил перечень медицинских изделий, реализация и ввоз которых на территорию РФ будет облагаться нулевым налогом на добавленную стоимость. В него вошли механизированные, колющие и режущие инструменты, приборы для диагностики, оборудование для стоматологических кабинетов и многое другое.

Материал по теме

Кабинет министров утвердил список медицинских изделий с нулевым НДС

ФНС обновляет декларации по налогу на прибыль, по НДС, по УСН и ЕНВД

В связи с поправками в налоговое законодательство Налоговая служба разработала новые формы деклараций по налогу на прибыль, НДС, УСН и ЕНВД. Проекты документов сейчас проходят публичное обсуждение, но вступят в силу, скорее всего, с 1 января 2016 года.

Малый и средний бизнес постепенно умирает

По данным консалтинговой компании «2Б Диалог», деловая активность малого и среднего бизнеса, работающего в крупных городах, в третьем квартале года снизилась, а его инвестиционная привлекательность ухудшилась. Причины постепенного вымирания - давление государства, сложности с получением финансирования, недостаточная квалификация работников, а также «низкое качество отечественных товаров в рамках программы вынужденного импортозамещения».

Счетная палата нашла нарушения в использовании Росавтодором бюджетных средств на строительство, ремонт и содержание дорог

Коллегия Счетной палаты РФ изучила итоги проверки использования средств федерального бюджета, заложенных на строительство, содержание и ремонт автомобильных дорог федерального значения. Представленные материалы выявили прямое неисполнение требований Правительства со стороны Федерального дорожного агентства России при осуществлении деятельности ФКУ «Кавказ» и ФКУ «Волго-Вятскуправтодор». Уже составлено соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру.

Материал по теме

Росавтодор скорректирует нормативы затрат на дорожное строительство, чтобы выполнить требования Правительства

К реализации имущества появится дифференцированный подход

Правительство РФ намерено закрепить дифференцированный подход к реализации обращённого в собственность государства имущества. Если имущество оценено в 100 и более тысяч рублей, а на него претендует несколько кандидатов, то чиновникам придется организовывать открытый аукцион по его продаже. С 1 января 2016 года такие аукционы должны стать исключительно электронными. В том случае, когда имущество на протяжении определенного срока не удается продать, Правительство позволит снизить цену на него.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай