141
Оставить комментарий Распечатать

На грани и за гранью ~ Листая Уголовный Кодекс

Размер шрифта:
Предлагаю вашему вниманию три истории. Вроде бы совершенно разные, но с некоторым общим посылом. Что же их связывает? Нестандартность. И ещё - наивность, непосредственность и простота. Или что-то ещё?

«Куплю пистолет»

«Поскольку я имею разрешение на ношение оружия, прошу продать мне один пистолет Макарова».

Такая служебная записка легла на стол директора комбината по производству бытовых приборов. В организации решили расформировать службу охраны. Руководство сочло, что держать собственных охранников – это излишество. Лучше уж довериться профессионалам из ЧОПа (частного охранного предприятия). Людей разогнать было просто. А вот что делать с оружием (для охранников в своё время купили 5 пистолетов Макарова)? Если службы охраны нет – то и оружия у организации быть не должно. Охранник, видимо, об этом знал и решил воспользоваться моментом.

Первым позывом директора было сразу же поставить резолюцию «Разрешаю». Да вот червячок сомнения закрался в его душу. И решил руководитель заглянуть в Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». А там чёрным по белому написано (в статье 18) – «Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему. Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему». Рассматриваемое же предприятие же изготовляло, как вы помните, не «стволы», а бытовые приборы. Посему, естественно, никакой лицензии на торговлю оружием не имело и не могло иметь… Поэтому проявивший должную осмотрительность директор вместо «Разрешить» наложил другую резолюцию – «Отказать». А пистолеты были возвращены в магазин (на основании статьи 21 «Закона об оружии»).

А охранник, конечно, жук! Неужели он не знал требований Закона? Или знал, но рассчитывал подставить директора?.. Подвести его под статью 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»). Всё может быть…

Чемодан с валютой

«В связи с необходимостью произведения крупных наличных расчётов за рубежом прошу выдать мне 1 млн. руб. для приобретения иностранной валюты».

А это текст из служебной записки начальника пиар-отдела. Тоже простенько и со вкусом. И никаких дополнительных пояснений – зачем, для чего, какие такие расходы нужно будет нести за границей? Директор, видимо, об этом знал больше, чем было указано в данном документе – во всяком случае, на записку была наложена резолюция «Выдать», и пиарщик указанную сумму получил. Тревогу забили гораздо позже – когда сия бумага была обнаружена при внутренней аудиторской проверке. Решили поднять историю хозяйственной операции – раз деньги были выданы под отчёт конкретному сотруднику (да, сумма довольно крупная, но это же не криминал, и законом это не запрещено!), то должен же он был как-то отчитаться? Заглянули в авансовый отчёт – всё в порядке, есть оправдательные документы – справки из разных банков, удостоверяющие, что гражданин Митрохин М.Л. (фамилия вымышлена) действительно купил у них валюту на всю сумму, выданную ему под отчёт. Однако о том, куда девалась эта валюта, из авансового отчёта было не видно. В бухгалтерском учёте она была (на основании вышеуказанных справок) списана … в состав производственных расходов! То есть были рубли, потом они были превращены в доллары, и на основании этого превращения они стали расходами. На что они были при этом потрачены – это, видимо, никого не интересовало.

Поскольку сумма была крупная, пиарщика вызвали к начальству «на ковёр». Тот ничего внятно объяснить не смог. По-видимому, прежнее руководство (директор и его окружение к этому моменту уже были заменены) решило для каких-то своих нужд вывести из оборота указанную сумму. Но придумывать всякие там схемы обналички аферистам придумывать было, очевидно, лень. Вот и решили просто и грубо украсть у своего предприятия деньги, даже не подумав о видимости прикрытия. Очевидное мошенничество (статья 159 УК РФ).

Странный договор

«ООО «Стамп» (именуемое в дальнейшем – Заказчик) в лице Генерального Директора и гражданин Петров А.В. заключили договор на оказание услуг – «Обеспечение лояльности руководства ООО «Телец» при заключении договоров поставки с ООО «Стамп»... Для более качественного и своевременного оказания услуг Петрову А.В. Заказчик обязуется выдавать указанному лицу наличные денежные средства в согласованном сторонами размере».*

Сумма, причитающаяся господину Петрову, была весьма немаленькая. Да и с авансированием тоже не всё ясно. Для чего? Что этот гражданин Петров должен был такого сделать?

Может быть, это договор с профессиональным «толкачом», занимающегося «выбиванием» выгодных контрактов? Весьма вероятно. Только вот звучит всё это как-то чрезмерно откровенно. И зачем Петрову «денежные средства в согласованном размере»? Вряд ли только для того, чтобы сгонять в командировку и пригласить директора интересующего предприятия и его окружение в ресторан. Сомнения возникают – нет ли здесь фактов, связанных с недобросовестной конкуренцией и подкупом? Очень может быть. Сильно пахнет статьями УК РФ – 290-й («Получение взятки») и 291 («Дача взятки»).

Вас интересуют последствия по этому договору? А их не было. Договор был «зарублен» службой безопасности ООО «Стамп». Так что всё обошлось. Впрочем, может быть господин Петров и выполнил возложенную на него миссию. Сие доподлинно неизвестно. Однако факт такой возможно противоправной деятельности из первичных учётных документов уже не был виден…

Смотришь на всё это и думаешь – что это? Чего здесь больше – пресловутого правового нигилизма, вопиющей безграмотности или так называемой «святой простоты»? Или всего понемножку?

* Фамилия физического лица и наименования юридических лиц вымышлены.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай