131
Оставить комментарий Распечатать

Изменились Гражданский и Арбитражный процессуальный кодексы

Размер шрифта:
В связи с началом действия на территории Российской Федерации норм о банкротстве граждан, с 1 октября 2015 года вступают в силу новые редакции Гражданского кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 октября 2015 года предоставил гражданам право на обращение в арбитражные суды для открытия производства о финансовой несостоятельности. Необходимые изменения ранее были внесены в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Гражданин может подать в арбитражный суд заявление о своем банкротстве, если у него есть задолженность в размере от 500 тысяч рублей и срок ее оплаты истек более трех месяцев назад. Аналогичное заявление может подать кредитор гражданина.

В связи с этим изменилась редакция статьи 25 Гражданского кодекса РФ. До этого она называлась "Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя" , теперь ее название звучит как "Несостоятельность (банкротство) гражданина". Кроме названия принципиально изменилась новелла статьи. В частности, определена сама возможность признания финансово несостоятельного гражданина банкротом по решению арбитражного суда. В этом случае очередность удовлетворения требований кредиторов и порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы банкротства. Кроме того, из статьи удалены нормы, регулирующие банкротство индивидуальных предпринимателей.

В Арбитражном процессуальном кодексе РФ изменилась статья 224 АПК РФ, регламентирующая право на обращение в арбитражный суд по делам о несостоятельности (банкротстве). В соответствии с новой редакцией статьи такое право получили граждане РФ, которые отвечают требованиям ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В статью добавлен новый пункт 2, определяющий, что к заявлению о признании должника банкротом необходимо прилагать документы, предусмотренные федеральным законом, который регулирует вопросы несостоятельности (банкротства). Также необходимо прилагать все документы, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 126 АПК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай