169
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 28 сентября 2015 года

Размер шрифта:
28 сентября. Производственный календарь на 2016 год, электронная подпись для ИП, предельные базы начисления взносов и другие важные новости.

Qiwi первой среди компаний-владельцев платежных терминалов начала искать новые пути бизнеса

После того, как Банк России заставил всех крупнейших игроков на рынке платежных систем сдавать всю проходящую через них наличность на спецсчета, компании всерьез задумались о расширении сфер своей деятельности. Первой ласточкой стала компания Qiwi, решившая организовать для своих клиентов выдачу почтовых отправлений и грузов через специально созданную сеть постаматов.

Материал по теме

Крупнейшие операторы платежных систем ищут новые источники дохода

Январские каникулы снова окажутся длинными

Правительство определилось с количеством праздничных дней в следующем году. Россиян ожидают уже традиционные десятидневные каникулы в январе, четырехдневный отдых в марте и мае.

Обзор судебной практики: единый налог на вмененный доход

Многие индивидуальные предприниматели применяют в своей деятельности специальные режимы налогообложения. Одним из таких режимов является единый налог на вмененный доход. Нередко при применении этого налога у ИП возникают спорные ситуации с налоговой службой, требующие разрешения в судебном порядке. Именно таким спорам посвящен обзор судебной практики

Материал по теме

ВС: ИП без наемных работников может уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов

ЕГРЮЛ и ЕГРИП дополнят

Депутаты Госдумы хотят дополнить перечень информации, попадающей в госреестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведениями об участии в саморегулируемой организации. Авторы уверены, что облегчат ведение бизнеса, поскольку в случае приятия их инициативы количество документов, которые предприниматели должны представлять в разных случаях сократится.

ФНС выдаст индивидуальным предпринимателям усиленную неквалифицированную электронную подпись

Налоговая служба выпустила приказ, предусматривающий правила получения усиленной неквалифицированной электронной подписи через личный кабинет налогоплательщика. Подпись будет предоставляться бесплатно, но ее использование для электронного обмена документа станет обязательным.

Материал по теме

ФНС утвердила упрощенный порядок получения электронной подписи налогоплательщиками-физлицами

СНИЛС работника занесут в карту о спецоценке труда

В Министерстве труда считают необходимым заносить в карты специальной оценки труда СНИЛС работников. В случае изменения кадрового состава, и, соответственно СНИЛС работников, в карты специальной оценки условий труда данные работников вносятся только после проведения следующей спецоценки на рабочем месте.

Минтруд рекомендует увеличить предельные базы начисления страховых взносов

Предельные базы для начисления страховых взносов на пенсионное и социальное обеспечение увеличат. Исходя из прогнозируемой на будущий год номинальной начисленной среднемесячной заработной платы, чиновники предлагают увеличить базу для начисления взносов в ПФР до 800 тысяч рублей, а в ФСС – до 723 тысяч рублей.

Материал по теме

Правительство утвердило предельные базы для начисления взносов в ПФР и ФСС в 2016 году

Банкиры предлагают заморозить деньги дольщиков

Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ готовы открывать специальные счета для аккумулирования на них средств по каждому строящемуся объекту. Эти деньги будут недоступны ни застройщикам, ни самим банкирам, пока строительство не завершится. При этом строительство должно вестись на заемные средства, уверены в кредитных учреждениях. Эксперты, впрочем, уверены, что такой дополнительный контроль в целях сохранности средств дольщиков сделает кредиты для строителей более дорогими, в результате чего поднимутся цены и на само жилье.

Visa с 1 октября не дает гарантий

Американская компания предупреждает, что обработку автоматизированных запросов по локальным операциям внутри России c 1 октября 2015 года гарантировать не сможет. Это связано с официальным запуском процессингового центра Национальной системы платежных карт, требования которой ранее была вынуждена выполнить Visa.

Материал по теме

Visa с 1 октября 2015 года откажется от гарантированного обслуживания по своим картам в России

Захоронению не подлежат

Правительство определило перечень товаров, которые не могут быть захоронены. Чиновники предлагают частично утилизировать бумагу и картон, полимеры, стекло, текстиль и швейные изделия, кожу и резину, чёрные и цветные металлы, некоторые продукты питания.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай