467
Оставить комментарий Распечатать

Уступка права требования

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка текста вебинара Дарьи Вахотиной на тему уступки права требования (цессии). Вебинар проведен компанией "Небо".

  1. Определение - 01:13;

  2. Юридический аспект - 03:40;

  3. Предмет договора - 04:46;

  4. Цена уступки и порядок оплаты - 06:45;

  5. Условия исполнения договора - 10:29;

  6. Ответственность сторон - 13:46;

  7. Расторжение договора - 16:09;

  8. Разрешение споров - 17:19;

  9. Заключительные положения - 18:13;

  10. Бухгалтерский учет договора уступки - 18:59.

Документы:

п.3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений"

Определение (01:13)

Уступка или переуступка прав представляет собой разновидность сделки, при которой одна сторона передает другой стороне права и обязанности, имеющиеся у нее перед третьей стороной. С одной стороны кажется, что это трехсторонний договор, но на самом деле он двухсторонний так как третья сторона никак не может повлиять на заключения данного договора. То есть, согласие третьей стороны в данном случае не требуется. Несмотря на то, что договор двухсторонний в данной сделке существует три стороны – должник, цедент и цессионарий (см. рисунок 1). По-другому договор уступки права требования называется договором цессии.

Цедент – это тот, кто уступает право требования. Цессионарий – это тот, кому переуступают право требований. То есть, должник меняет своего кредитора. При этом должник должен быть уведомлен о том, что у него сменился кредитор. Если это не сделано, то должник имеет право осуществлять свои долговые обязательства перед своим первоначальным кредитором.

Рисунок 1. Схема договора уступки права требования (цессии)

Юридический аспект (03:40)

Преамбула договора:

  1. В преамбуле договора необходимо указать наименование сторон, кто является цедентом, а кто цессионарием, а также указать лиц, уполномоченных действовать от их имени при заключении договора. От имени юридического лица договор заключает Генеральный директор, действующий на основании устава, или лицо, которому выдана доверенность. Если представитель организации действует на основании доверенности, то в преамбулу необходимо включить реквизиты доверенности – дату и номер.

  2. По общему правилу, для уступки права требования согласие должника не является необходимым. Однако договором, который явился основанием возникновения уступаемого права, может быть ограничена возможность уступки. В связи с этим при совершении уступки права требования необходимо получить копию договора, на основании которого возникло право требования и внимательно ознакомиться с его условиями на предмет наличия запрета цессии или требования получения согласия от должника.

Предмет договора (04:46)

Предмет договора – уступка права требования или прав. В договоре обязательно указывается размер денежного требования или тот факт, что его нет на момент заключения договора. Если его нет на момент заключения договора, то в дальнейшем заключается дополнительное соглашение, в котором указывается размер денежного требования.

В качестве возникновения основания права требования может выступать договор, который уже заключен или будет заключен, возмещение вреда, неосновательное обогащение, удовлетворение требования лица, о возврате исполненного им по недействительному договору обязательства.

В случае уступки права требования по договору, требующему государственной регистрации, стороны согласовывают порядок государственной регистрации договора уступки прав требования. Обычно такая процедура требуется для договоров, связанных с долевым строительством.

Цена уступки и порядок оплаты (06:45)

  1. Уступка права требования представляет собой переход права от одного лица к другому. В основании такой сделки может лежать как возмездная, так и безвозмездная сделка. Необходимо обратить внимание, что безвозмездная передача права требования между коммерческими организациями невозможна. Таким образом, цессия осуществляется на возмездной основе.

  2. В договоре должна быть указана его цена и порядок оплаты. Стороны согласовывают размер платы за уступаемое право, а также форму оплаты. Это может быть денежное вознаграждение или встречное предоставление уступки требования. Кроме того, оплата может быть произведена в натуральной форме.

  3. В договоре должен быть указан срок и порядок выплаты.

  4. При согласовании цены необходимо указать сумму НДС, а также включен он в сумму или нет. Если пункт об НДС отсутствует в договоре, то значит, что он включен в стоимость.

  5. В договоре должна быть указана валюта, в которой совершается сделка.

Условия исполнения договора (10:29)

Условия исполнения договора подразумевают момент перехода от цедента к цессионарию. Он может быть приурочен к моменту заключения договора или связан с наступлением определенной даты или события. Среди документов, удостоверяющих существование права и подлежащих передаче цессионарию, стороны могут согласовать основной договор, акты сверки взаимных расчетов, платежные поручения с отметкой банка об исполнении или иной документ. Также необходимо согласовать сроки и порядок передачи документов. Например, стороны могут согласовать согласование акта приемки-передачи документов. На этом документе ставятся две печати с двух сторон.

Для цессионария могут иметь значение не только письменные документы, подтверждающие существование уступаемого права, но и сведения, имеющие значение для осуществления уступаемого права требования. В договоре целесообразно согласовать перечень таких сведений и сроки их сообщения цедентом цессионарию.

Изменение в договоре уступки права требования предполагает, что должник обязан осуществить исполнение новому кредитору. В связи с этим в договоре уступки права требования стороны должны согласовать, кто и в какие сроки должен уведомить должника о состоявшейся цессии. Также необходимо учитывать, что если должник не был уведомлен и исполнил свои обязательства перед предыдущим кредитором, то его действия являются надлежащим исполнением.

Для минимизации рисков целесообразно согласовать в договоре обязанность цедента передать цессионарию все полученное от должника в качестве исполнения по договору.

Ответственность сторон (13:46)

Обязательным пунктом любого договора является «Ответственность сторон».

  1. Допустимо установление неустойки за нарушение цессионарием обязанности по оплате уступаемого права в виде процента от суммы, подлежащей перечислению цеденту за каждый день просрочки. Такие стороны могут установить штрафы в виде фиксированных сумм, подлежащих перечислению цессионарию, при нарушении цедентом условий по передаче документов или сообщении сведений.

  2. Цессионарий заинтересован в том, чтобы уступаемое ему право было действительно и реализуемо. По общему правилу цедент отвечает только за действительность уступаемого права. В случае необходимости стороны могут указать в договоре, что цедент поручается за должника перед цессионарием. В таком случае цедент отвечает не только за действительность уступаемого права, но и за исполнение должником своего обязательства. При включении условия о поручительстве в текст договора, стороны должны согласовать также характер ответственности цедента. Цедент может отвечать солидарно с должником, а может отвечать субсидиарно. Для цессионария наиболее удобна солидарная ответственность, так как он может потребовать исполнение в полном объеме, как от должника, так и от цедента. Цедент не заинтересован в поручительстве от должника, поэтому для него выгоднее субсидиарная ответственность.

Условия расторжения договора (16:09)

В договоре необходимо предусмотреть порядок и сроки расторжения договора. Существует два варианта расторжения - по соглашению сторон или в судебном порядке. Целесообразно согласовать основания, дающие право на расторжение договора в судебном порядке. Кроме этого, необходимо прописать в договоре перечень оснований для отказа.

Неоднозначен вопрос о возможности одностороннего отказа от договора уступки права требования. Односторонний отказ возможен, если цессионарий еще не получил исполнение от должника при условии, что обе или одна сторона осуществляют предпринимательскую деятельность. В последнем случае отказ от договора имеет та сторона договора, которая не осуществляет предпринимательскую деятельность. В договоре целесообразно указать основания для одностороннего отказа от договора цессии, порядок направления уведомлений об отказе и порядок осуществления расчетов в случае одностороннего отказа от договора цессии.

Разрешение споров (17:19)

В случае необходимости можно согласовать претензионный порядок. Здесь указываются сроки и порядок направления претензии, а также период времени, в течение которого сторона, получившая претензию, рассматривает ее. Обычно в этом разделе указывают суд полномочный рассматривать все возникающие споры. При выборе суда необходимо учитывать, что на рассмотрение выбранному суду могут быть переданы только вопросы, связанные с разрешением споров между цедентом и цессионарием. Подсудность споров с должником определяется основным договором или действующим законодательством.

Заключительные положения (18:13)

В данном разделе указывается срок действия договора. Для уступки права требования обосновано указание, что договор прекращает свое действие в момент исполнения сторонами всех своих обязательств. Также указывается порядок направления юридически значимых сообщений. Необходимо учитывать, что в данном разделе стороны согласовывают только направление письменных сообщений друг другу. Форма и порядок направления уведомления об уступке права требования должнику должны быть согласованы сторонами в разделе, регулирующем условия исполнения договора.

Бухгалтерский учет договора уступки (18:59)

У уступающей стороны договор уступки следует отразить на счетах бухгалтерского учета так:

  • Д 91-2 K 76 - 110,0

  • Д 63 К 91-1 - 118,0

  • Д 91-3 К 68 субсчет «НДС» - 18,0

  • Д 91-9 К 99 - 10,0

Обычно уступка права требования совершается по более низкой цене, чем сам долг. Поскольку обычно организация прибегает к этому в случае потребности в денежных средствах.

В бухгалтерском учете приобретенная дебиторская задолженность по договору уступки прав требования признается финансовым вложением (п.3 ПБУ 19/02) с соответствующим отражением на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

  • Д 58 К 76 - принят на баланс объект финансовых вложений (дебиторская задолженность по договору уступки права требования);

  • Д 76 К 51 - произведена оплата.

Реализация полученного права требования на объект строительства будет осуществлена при получении объекта строительства. По закону нельзя истребовать договор уступки на недвижимость. Но его можно потребовать на незавершенный объект строительства.

    Проводки:

    • Д 91.2 К 58 - реализовано право требования по фактической стоимости приобретения;

    • Д 76 К 91-1 - отражена дебиторская задолженность;

    • Д 08 К 76 - получен объект строительства;

    • Д 01 К 08 - объект введен в эксплуатацию.

После приемки объекта строительства государственной комиссией и регистрации права собственности отношения по передаче прав собственности на объекты недвижимости оформляются договором купли-продажи.

Пример

Организация «Бета» являлась участником долевого строительства жилого дома. Ее инвестиции составили 300 000 рублей. Не дожидаясь окончания строительства, организация уступила право на получение одной квартиры третьему лицу – организации «Альфа» за 350 000 рублей.

Решение

Бухгалтерский учет у организации «Бета» будет организован следующим образом:

  • Д 76 субсчет «Инвестиции в строительство» К 51 - 300 000 рублей (перечислены деньги на строительство);

  • Д 76 субсчет «Расчеты за квартиры» К 91-1 - 350 000 (уступлено третьему лицу право на получение квартиры в строящемся доме);

  • Д 91-2 К 76 субсчет «Инвестиция в строительство» - 300 000 рублей (списаны расходы на приобретение имущественных прав);

  • Д 91-3 К 68 субсчет "НДС" - 7626 рублей (начислены НДС);

  • Д 51 К 75 «Расчеты за квартиры» (получена оплата от ООО «Альфа»)

Бухгалтерский учет у ООО «Альфа»:

  • Д 58 К 76 - 296610 рублей (отражено приобретение права требования);

  • Д 19 К 76 - 7626 рублей (отражен НДС);

  • Д 68 К 19 - 7626 рублей (НДС принят к вычету);

  • Д 76 К 51 - 350 000 (произведены расчеты с ООО «Бета»).

Вопросы (18:13)

Есть возможность уступки права требования получения НДС из бюджета?

Это скорее будет договор поручительства, чем договор уступки права требования. Обычно договор уступки права требования заключается между юридическими лицами. Если вы имеете право на вычет по НДС, то вы отражаете его в отчетности и договор уступки права требования в данном случае не применим.

Если больше нет вопросов, спасибо за внимание!


Новые расшифровки вебинаров компании "Небо". вы всегда сможете найти на Петербургском правовом портале.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай