122
Оставить комментарий Распечатать

Поправки в Лесном кодексе дадут новые возможности для малого и среднего бизнеса

Размер шрифта:
С 1 октября 2015 года начнут действовать изменения Лесного кодекса России, которые позволят мелким и средним компаниям войти на рынок лесоматериалов и лесозаготовок. Новые правила коснутся форм, сроков и участников договорных отношений в этой сфере.

1 октября 2015 года начнут действовать изменения в Лесной кодекс РФ, которые меняют механизм и сроки заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. После вступления в силу федерального закона №206-ФЗ от 29.06.2015, в этот сегмент рынка смогут войти представители малого и среднего бизнеса.

Сейчас в лесозаготовительной сфере действует порядок «срубил-посади». Это означает, что при взятии участка леса в аренду, компания должна сделать насаждения взамен вырубленным деревьям. При этом для возобновления лесов зачастую требуется еще дорогостоящая техника и специалисты. Если свести все действия к цифрам, то 70% работ и затрат по восстановлению леса после вырубки несет именно заготовитель. Так, затраты на воспроизводство лесов за 2014 год составили более 5 млрд рублей, а из федерального бюджета на это было выделено 2.6 млрд рублей. Остальную часть покрыли производители древесины. И зачастую именно большие затраты в этой части не позволяют мелким и средним компаниям участвовать в аукционах.

[C=1117]

Вступающие в силу нововведения, для начала заменяют договора аренды на договора купли-продажи насаждений для коммерческой заготовки древесины. При этом срок этого договора не должен превышать 1 год. Затраты на восстановление лесов с учетом региональных коэффициентов будут заложены в цене, определяемой на аукционе. Фактически государство берет на себя обязанность по восстановлению лесов и тем самым снимает бремя этих расходов с бизнеса. Еще одной новацией является упразднение обязательств по постановке участков на кадастровый учет, процедур лесообустройства и прочих действий в связи со сменой предмета и формы договора. Например, глава 5 Лесного кодекса "Лесоустройство" будет полностью упразднена.

В целом планируется, что введение этих изменений принесет бюджету около 3 млрд рублей в виде налогов и расширит количество участников этого рынка. Однако всех участников сделок с лесоматериалом обязали регистрировать их через Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины. Система содержит сведения о практически любых операциях по лесозаготовке, участниках сделок и является инструментом для межведомственного контроля.

[C=1118]

Изменения Лесного кодекса «внешне» выглядят весьма благоприятно для малого и среднего бизнеса, позволяя им разбавить пласт крупных лесозаготовительных предприятий. Снятие ответственности за восстановление ресурса по принципу «увеличим цену, но снимем нагрузку» благоприятно скажется на компаниях. Но вот будут ли региональные власти заниматься воспроизводством лесов – это большой вопрос к государству.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай