95
Оставить комментарий Распечатать

Правительство определяется с порядком установления тарифов за ТКО

Размер шрифта:
Кабинет министров РФ готовится к вступлению в силу изменений федерального закона об отходах производства и потребления. В связи с этим активно разрабатываются правила утилизации различных видов отходов, тарифы на их переработку, а также условия снижения ставок при выполнении условий о распределении мусора по категориям.

Правительство разрабатывает методологию формирования цен при утилизации твердых коммунальных отходов, а также правила их сдачи гражданами и организациями. Все эти действия принимаются в связи со вступлением в силу значимых изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Ценообразованием в этой сфере занимается Федеральная антимонопольная служба, а организационными правилами – Минстрой.

Для реализации этого механизма ФАС разработала пакет правил для определения цены на обращение, а также на обработку, обезвреживание, захоронение и сжигание ТКО, который сейчас находится на стадии согласования. Антимонопольная служба предполагает, что все тарифы должны быть разделены на 4 типа: единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО, а также три отдельных тарифа на обработку, обезвреживание и захоронение. Как указано в документе, все операции до момента обработки «устанавливаются с календарной разбивкой по полугодиям». При этом стоит отметить, что документ определяет различные ставки на разделенный по категориям и неразделенный мусор.

Проект документа от Минстроя, в свою очередь, посвящен правилам обращения с твердыми коммунальными отходами. Например, им предусмотрено ограждение мест хранения ТКО или отдельные баки для хранения различных видов отходов.

Существующие примеры доходности от распределения мусора по категориям зачастую скорее негативны и будут таковыми, пока эта сфера не приобретет какие-то дополнительные источники дотаций. Например, обязательные контракты с производителями потребительских товаров. Несомненно есть положительные примеры, однако прибыльность таких проектов зависит от расположения рядом предприятий по переработке вторсырья.

[C=1113]

Впрочем, эксперт призывает не упрощать подход к прибыльности сортировочных компаний. Дело в том, что раздельный сбор – это не только получение сырья, но и экономия на строительстве дорогостоящих мусорных полигонов. Кроме того, существуют специализированные производственные комплексы, работающие на вторсырье.

Еще одна инициатива в этой же сфере - возможное продвижение проекта о нулевом НДС для продуктов переработки вторсырья, который поддерживают Минприроды, Минэкономразвития и Минпромторг. Однако Минфин в данном случае сетует на возможные упущенные доходы для бюджета, поэтому вряд ли инициатива нулевого НДС будет принята.

[C=1107]

Хотя с другой стороны, если вспомнить утилизационный сбор, который вводит тот же федеральный закон (и который в этом году решили не взимать с бизнеса, то, возможно, у этой идеи все же есть какое-то будущее.

Материал по теме

Утилизационный сбор в 2015 году будет нулевым

В связи с тем, что значимые изменения вступят в силу 1 января 2016 года, до этого времени необходимо установить региональные тарифы, определить правила сбора, вывоза и утилизации, а так же круг лиц, которые могут заниматься твердыми коммунальными отходами. Исходя из обоих проектов, организациям, которые будут заниматься вывозом и утилизацией, будет выгоднее сдавать уже распределенный мусор.

Ведь в общем и целом, коммерческие показатели в сфере ТКО зависят от самых разных факторов в каждом звене всей «мусорной» цепочки – от сбора отходов и их сортировки до перевозки и переработки.

Так или иначе, но аналогов российской системы утилизации мусора в мировой практике нет, поэтому тут вполне применима фраза «Мы пойдем своим путем».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай