130
Оставить комментарий Распечатать

Изменился Бюджетный кодекс РФ

Размер шрифта:
С 15 сентября 2015 года действует новая редакция Бюджетного кодекса РФ. Изменения в основном финансовом документе страны связаны с вступлением в силу Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Поскольку 15 сентября 2015 года начал действовать Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, Федеральным законом от 08.03.2015 N 23-ФЗ были внесены изменения в ряд других законодательных актов, в частности в Бюджетный кодекс РФ. В связи с этим, с 15 сентября действует его новая редакция.

Поскольку изменения связаны с изменением в судопроизводстве, то и затрагивают они исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Поправки в статью 242.1 Бюджетного кодекса РФ определяют, что в случае несоответствия исполнительных документов, которые выданы судами РФ с целью взыскания бюджетных средств, требованиям, которые установлены Гражданским процессуальным кодексом РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ, а также новым Кодексом административного судопроизводства РФ и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, они не могут приняты к исполнению. В такой ситуации документы должны быть возвращены взыскателю, который должен устранить недочеты и снова направить их на взыскание.

Таким образом, финансовые управления органов власти должны будут проверять судебные приказы на соответствие требованиям КАС РФ, начиная уже с 15 сентября 2015 года. Это может составить некоторые трудности для взыскателей, которые уже получили исполнительные документы, еще до вступления нового кодекса в силу. Ведь такие судебные приказы могут не соответствовать требованиям КАС РФ, поэтому их придется менять в судах, прежде чем они будут приняты к исполнению.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай