147
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 11 сентября 2015 года

Размер шрифта:
11 сентября. Размер ключевой ставки, ограничение торговли слабоалкогольными напитками, периодичность утверждения тарифов по ОСАГО и другие новости.

Ключевая ставка не изменилась

По решению Совета директоров ЦБ в ближайшие два месяца будет действовать прежняя ключевая ставка в 11%. Как и прогнозировали аналитики, регулятор не стал снижать показатель, поскольку не увидел желаемого баланса между инфляционными рисками и рисками охлаждения экономики. Стремясь по итогам 2017 года увидеть инфляцию не выше 4%, сегодня в Банке России решили продолжать проводить политику осторожного реагирования на меняющуюся конъюнктуру

Материал по теме

Ключевая ставка осталась на прежнем уровне

Депутаты хотят ограничить торговлю энергетиками

В Госдуме вернулись к идее введения дополнительных ограничений продажи слабоалкогольных напитков. Депутаты уверены, что такая продукция опасна для подростков, поэтому хотят приравнять ее к водке. Уже трижды поднимаемый вопрос пока так и не нашел поддержки у правительства. Чиновники считают, что доказательств опасности мало, учитывая заявления ученых из Института питания РАМН, и не хотят вводить никаких ограничений. В то же время возможные ограничения негативно отразятся на производителях слабоалкогольных напитков и самих торговцах, поскольку им придется соответствовать новым требованиям к уставному капиталу.

Материал по теме

Депутаты вновь хотят ограничить оборот слабоалкогольных напитков

Торгово-промышленные палаты превратят в защитников бизнеса

В Госдуме предложили расширить полномочия торгово-промышленных палат, обязав региональные организации быть защитниками бизнеса. Помимо уже существующих обязанностей у палат могут появиться и новые, например, оказание помощи предпринимателям, участие в экспертизе нормативных актов, помощь при получении патентов на изобретения и регистрации товарных знаков. Часть из этих услуг будут бесплатными, так что экономическим агентам новый статус ТПП будет только на руку.

Обзор судебной практики: споры по поводу движимого имущества

Обзор решений судов всех инстанций посвящен спорам о движимом имуществе граждан и организаций: аренда транспорта, лизинг, страхование имущества по КАСКО и другие случаи.

Материал по теме

Еженедельный обзор судебной практики: споры по поводу движимого имущества

В вопросах регистрации лучше учиться на чужих ошибках

Федеральная налоговая служба обобщила и проанализировала судебные решения, вынесенные по искам о регистрации бизнеса. Инспекторы уверены, что предложенный обзор будет весьма полезен для предпринимателей, поскольку в нем представлены наиболее распространенные ошибки, совершаемые при подаче заявлений о регистрации или внесении изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Действительно, в вопросах регистрации лучше учиться на чужих ошибках, поскольку судебные разбирательства требуют больших материальных и временных затрат.

Материал по теме

Юрлиц при регистрации могут обязать иметь сайты в зоне Рунета

Без сайта компанию не зарегистрируют

В Институте развития интернета предложили ввести обязательную привязку юридического лица к доменному имени в домене .ru или .рф, созвучному с фирменным наименованием или указывающим на сферу деятельности организации. По мнению экспертов, на самом деле власть хочет расширить свой контроль и за деятельностью бизнесменом, и за интернет-пространством в целом.

Отчет о платежах по исполнительным производствам попадет в общую базу данных

По информации "Российской газеты", в Министерстве юстиции готовят документ, предусматривающий более активное взаимодействие банков, почтовых отделений и иных пунктов приема платежей по исполнительным листам с информационной системой о государственных и муниципальных платежах. Чиновники не сомневаются, что введение новой обязанности для приемщиков таких платежей поможет сократить количество недоразумений из-за неоплаченных исполнительных листов и упростит жизнь налогоплательщикам.

Рост соцвыплат мешает стабилизации инфляции

Давая пресс-конференцию после заседания Совета директоров ЦБ, глава регулятора Эльвира Набиуллина выступила против повышения пособий и зарплат на уровень инфляции. Это только мешает экономическому росту, уверена она.

[C=1062 ]

Тарифы ОСАГО будут утверждать на 1 год

Частое повышение тарифов по ОСАГО негативно влияет на ситуацию на страховом рынке и на финансовое положение автовладельцев. По этой причине Центробанку необходимо запретить менять их чаще, чем один раз в год, предлагают депутаты и соглашаются в правительстве. Однако сами страховщики уверены, что такой подход неправильный. Тарифы должны зависеть от стоимости ремонта автомобиля, поэтому они должны расти, если цены на комплектующие и услуги СТО увеличиваются, настаивают в страховых компаниях.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай