233
Оставить комментарий Распечатать

Адаптация отечественных стандартов бухучета к МСФО

Размер шрифта:
Видеозапись вебинара Дарьи Вахотиной на тему международных стандартов финансовой отчетности и отечественной практики их применения, а также о соотношении МСФО и российских правил бухгалтерского учета. Вебинар проведен компанией "Небо".

Итак, начнем. Как я уже сказала, тема нашего вебинара: «Адаптация РСБУ к МСФО». Мы рассмотрим в рамках нашего вебинара три вопроса. Во-первых, причины сближения. Кроме того, мы рассмотрим в этом вопросе понятие МСФО, что относится к МСФО, кто разрабатывает МСФО и так далее. Второй вопрос: кто должен составлять отчетность по МСФО и зачем она нужна для всех остальных? Здесь мы рассмотрим, кто обязан составлять отчетность и кто может составлять отчетность и в каких случаях это уместно. И третий вопрос у нас будет следующий, как составить отчетность по МСФО? Мы рассмотрим несколько вариантов составления отчетности, а также небольшой пример, на котором будет показано, как это составляется.

Что такое МСФО?

Вообще МСФО или Международный стандарт финансовой отчетности – это набор документов, регламентирующий общие правила составления финансовой отчетности, необходимой внешним пользователям для принятия управленческих решений. Здесь нужно обязательно оговориться, что это набор документов, носящих рекомендательных характер. То есть, МСФО – это не правила и нормы – это принцип по составлению отчетности.

Материал по теме

МСФО будут официально публиковаться в Интернете

Здесь также важным моментом является, что стандарты раньше разрабатывались комитетом по международным стандартам внешней отчетности и раньше стандарты назывались IAS. В 2001 году этот комитет был преобразован в Совет по международным стандартам финансовой отчетности, который принял все предыдущие действующие ИАСы и после чего стал выпускать международные стандарты под новым названием. Теперь уже в английской интерпретации они называются FRRS. Кроме того, также есть пояснение к этим стандартам, они называются IFRIKI.

В этих стандартах изложены основные принципы составления отчётности. Основные принципы здесь представлены на слайде. Это принцип начисления, непрерывность деятельности, принцип осторожности, или консервативность и принципы уместности и так далее. Все эти принципы изложены в теории бухгалтерского учета, все они наши. И в нашем учете они также присутствуют.

У нас есть вопрос, при какой организации этот комитет? Этот комитет международный и является самостоятельной организацией. Кроме этого комитета там существует множество других комитетов, которые также задействованы в деятельности и утверждении МСФО. К какой-то конкретной организации их нельзя отнести. Спасибо за вопрос. Идем дальше.

Причины сближения РСБУ и МСФО

Причины, по которым наши стандарты, как вы знаете, сближаются с международными, здесь выделены три основные причины. Их на самом деле гораздо больше. И как вы, наверное, знаете, с каждым годом появляется все больше и больше стандартов российских, которые приближены к МСФО.

У нас есть еще один вопрос, кому подчиняется этот комитет? Этот комитет является наиболее важной организацией в составлении самих стандартов, поэтому, собственно, наверное, никому. Это международный комитет, в нём присутствуют представители разных стран и соответственно все на принципах демократии. На данном слайде представлены такие причины сближения. Еще есть вопрос, кто является конечным бенефициаром этого комитета? Вообще, как я уже говорила, международные комитеты, скажем так, некоммерческие. В конечном итоге эти стандарты они являются наиболее приемлемыми во всех развитых развивающихся странах соответственно, кто является конечным тут говорить очень сложно. Можно сказать, международный рынок является главным бенефициаром. Я ответила на ваш вопрос? Похоже, что да.

Вернемся к нашему вебинару. Во-первых, отчетность по РСБУ не востребована на международном рынке. Возникает вопрос - почему? Во-первых, российские стандарты направлены на то, чтобы посчитать налог на прибыль. То есть, конечными пользователями являются налоговые органы и государство.

Материал по теме

Сближение РСБУ и МСФО ~ Что мы ожидаем в будущем?

У нас также вопрос от Эльдара, данная организация подчиняется национальному законодательству, под какую юрисдикцию попадает комитет? Комитет международный, значит юрисдикция международная. Сказать, что они подчиняются какому-то законодательству нельзя. Наоборот все национальные стандарты стараются привести в соответствии с этими международными стандартами, поэтому они, собственно, приняты как универсальные во всем мире. Даже из USGAAP не имеет такого влияния, как международные стандарты финансовой отчётности. Еще вопрос, кто управляет международным законодательством? У нас есть международные организации, такие как ООН. У них есть собственные организации, где есть представитель от каждой страны, а также у них есть председатели, которые собственно совещаются, собираются в советы и принимают, утверждают. Там есть определенные процедуры. Еще вопрос Эльдара, сколько представителей от России? Вообще как минимум по одному представителю от каждой страны, Но это вообще зависит, наверное, от размера страны, точно я вам сказать не смогу. Но вообще каждая страна там представлена.

Если больше нет вопросов, вернемся к нашим причинам. Отчетность по РСБУ, как я уже сказала, не востребовано, поскольку наши стандарты направлены на то, чтобы посчитать налог на прибыль. Международные стандарты нам описывают наиболее полно все возможные ситуации, которые могут возникнуть в хозяйственной жизни организации. Кроме этого, описывают принципы составления отчетности. Наши стандарты направлены на четкое выполнение норм и правил, которые прописаны в ПБУ и других нормативных актах, которые регламентирует наш бухгалтерский учет. В международных стандартах большая часть переходит на профессиональное суждение бухгалтера. Нужно пояснять, что такое профессиональное суждение бухгалтера? А, все-таки нужно. Профессиональное суждение бухгалтера – это способность бухгалтера на основе своих знаний и опыта принимать решения о конкретной ситуации, которая не регламентирована какими-то нормативными актами, которые регулирует бухгалтерский учет.

Последняя причина, которая представлена на слайде – неточность реализации правил бухгалтерского учета по ПБУ. Что здесь имеется в виду? Зачастую организации, чтобы минимизировать свои затраты по составлению финансовой отчетности, ведению бухгалтерского учета применяют правила налогового учета, как правила бухгалтерского учета, однако если вы знаете, в некоторых случаях правила бухгалтерского учета и налогового разнятся. В определенных ситуациях получается неверный бухгалтерский учет, при этом налоги все посчитаны правильно.

Материал по теме

Учетные процедуры в МСФО

На данном слайде представлена таблица соответствия МСФО и ПБУ. Здесь вообще нужно оговориться, что международных стандартов более 40. Здесь представлены основные, которые могли бы вам пригодиться в любой организации вообще, которая составляет отчетность по НДФЛ. Здесь например МСФО-1 – это предоставление финансовой отчетности, если рассматривать наши ПБУ это было 1/98 и 4/99, учетная политика организации, бухгалтерская отчетность.

Следующая цифра, которая может понадобиться любой организации - МСФО о запасах. У нас это учет материально-производственных запасов. Нужно оговорить то, что данные ПБУ 5/01 не в полной мере, так даже сказать, в принципе во многих элементах не соответствует принципу. Буквально сейчас есть в разработке новый проект ПБУ запаса 5/2011, если я не ошибаюсь, которая будет в полной мере соответствовать МФСО запаса.

Следующая цифра – это отчет о движении денежных средств. Здесь скорее можно сказать, насколько близки наши ПБУ и международные стандарты, чем сказать, что это нужно многим организациям. Как вы знаете, отчет о движении денежных средств, сдается не всеми организациями, только теми, кто сами этого хочет, или же обязан. В большинстве случаев он не сдается. Сдается только баланс финансовых результатов.

Следующий – это МСФО 8, чистая прибыль за период фундаментальной ошибки. Здесь нет у нас такого аналога, надеюсь, когда-нибудь он появится. МСФО 12 – у нас ПБУ 18/02, учет расходов по налогу на прибыль организации. В принципе они в более или менее в основных положениях сходятся. Следующий МСФО 16 – основные средства, у нас это учет основных средств ПБУ 6/01.

Дальше МСФО аренда, у нас пока что аналог отсутствует, но я знаю, что он пока на стадии проекта. Надеюсь, что когда-нибудь он выйдет свет. И следующий МСФО – выручка, у нас ПБУ 9/99 доходы организации, которые уже не менялись с 1999 года. Хотя они дополнялись, корректировались, но при этом не переиздавались. Хотя я думаю, что, наверное, пока нет такой необходимости.

Следующий МСФО 34 – промежуточная финансовая отчетность. У нас нет такого ПБУ. И последнее – это МСФО "нематериальные активы". У нас есть ПБУ 14/2000, учет нематериальных активов, который как раз таки был создан в рамках сближения российских стандартов со стандартами МСФО.

Основные отличия отчетности, составленной согласно МСФО, от российской

Здесь представлены основные критерии и как это делается в МСФО и как это делается в наших стандартах. По первому показателю – достоверность отчетности. В МСФО – это объективное, правдивое отражение реального положения организации, у нас же это обязательное соответствие правилам существующего законодательства.

Следующее – это принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности. В МСФО – это признание в отчетном периоде всех доходов и расходов, у нас - только подтвержденных доходов и расходов первичными оправдательными документами.

Следующее – это принцип осмотрительности или принцип консерватизма. Мне подсказывают, что можно не зачитывать табличку. Посмотрите, здесь представлены все основные принципы. Если нет возражений, мы идем дальше. Думаю, останавливаться на этом не нужно.

Обязанности применения МСФО

Вот как раз, кто обязан применять отчетность по МСФО. Во-первых, это те кто попадают под действие закона № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности». Консолидированная финансовая отчетность – это такая отчетность, которая создается группой компаний, имеющая у себя дочерние подразделения и обязана предоставлять такую отчетность. Я думаю, что из слушателей данного вебинара это никого не касается. Поэтому нас, наверное, больше будут интересовать следующие моменты. Это желает привлечь инвесторов из-за рубежа. Как это раньше вообще объяснялось, почему это вообще. За рубежом более дешевый капитал, соответственно можно получить более выгодные кредиты под свои нужды. Но в свете последних событий, я не думаю, что это актуально. В-третьих, это в случае регулярного сотрудничества с зарубежными партнерами. Если у вас есть партнеры из-за рубежа, то вы обязаны представлять отчетность по МСФО. И последнее – в случае выхода на зарубежный рынок. Если вы вдруг решили выйти за пределы Российской Федерации и вести свой бизнес за рубежом, не только в России – отчетность по МСФО для вас.

Кому еще нужна отчетность по МСФО?

Вот как раз вопрос, кому еще нужна отчетность по МФО, кроме тех, кого я уже перечислила. Во-первых, это нужно тем, у кого есть те или иные факты хозяйственной деятельности, которые не описаны в стандартных российских. Например, это аренда или раскрытие информации о рисках. Здесь также представлены преимущества применения МСФО, почему именно МСФО лучше, чем российские стандарты отчетности. Нужно на этом останавливаться? Хорошо, мы останавливаться на этом не будем. Думаю, здесь действительно ничего сложного нет, поэтому пойдем дальше.

Что нужно, чтобы перейти на МСФО?

Во-первых, нужно разработать учетную политику. Мы вначале рассмотрим, что нужно сделать, а потом разберем, как это нужно делать. После чего нам нужно выбрать валюту, оценку валюты предоставления отчётности. Вообще это может быть не только рубль, это может быть доллар и все что угодно. Только обязательно, если вы составляете в одной валюте, у вас из года в год должна быть одна валюта. Это тоже элемент учетной политики вашей будет. Кроме того, нужно будет проанализировать корпоративную структуру вашей компании, надо для определения дочерних зависимых предприятий, необходимо включать это в отчетность. Наверное, это никого из присутствующих не касается.

Материал по теме

Два новых документа МСФО введены в действие в России

После этого нужно рассчитать входящие остатки, провести инвентаризацию, посмотреть есть потери, нет ли потерь, провести все необходимые возможные мероприятия, которые позволят рассчитать все остатки по всем счетам балансовым, можно и забалансовым, если таковые имеются. После этого проанализировать все операции компании с целью выявления разницы в учете объектов по российским и международным стандартам. Этот момент, почему он возникает. Возможно, вам и не нужно составлять отчетность по МСФО, вы решили составлять отчетность, но при этом все ваши контрагенты составляют по российским стандартам, на международной рынок вы не выходите, возможно, и не нужно так сильно «заморачиваться» по поводу перехода на другую систему представления отчетности. Другие даже во многом принципы составления отчетности. После этого необходимо собрать всю необходимую информацию расчеты трансформационных корректировок, разработать дополнительный план счетов по МСФО.

Кстати, важный момент, что здесь нет регламентированного плана счетов, можно пользоваться российским планом счетов, дополнить определенными счетами, например, тридцатый счет можно добавить. Прописать это все в учетной политике и сказать, что вот такой-то счет называется так, учитываем то-то и то-то. Только это нужно обязательно закрепить документально. Кроме этого, нужно разработать трансформационную модель – системы трансформационных таблиц. Вообще в самом простом варианте это может быть одна таблица. В самом запущена варианте это может быть до тысячи или может даже более, если составлять на каждую операцию или элемент. Это касается, конечно, всех крупных компаний. Идем дальше.

Вот как раз, чтобы перейти на МСФО нужно решить не только что делать, но и как сделать. Первое, что нужно сделать – это разработать учетную политику. Возникает вопрос, кто должен разрабатывать учетную политику? И тут же у нас ответ есть – это либо собственник, либо директор, либо бухгалтер, либо при необходимости приглашенный консультант.

Следующий вопрос, кто должен формировать управленческую отчетность с использованием принципов МСФО? И здесь же мы вам отвечаем, что это должен быть бухгалтер по управленческому учету, но здесь важно, чтобы это был именно бухгалтер, а не экономист. Почему? У него должны быть специальные знания управленческого учета и учета по МСФО. Соответственно, у простого экономиста не хватит достаточного количества знаний, чтобы сформировать принципы составления отчетности.

И еще такой вопрос, как с минимальными затратами наладить автоматизацию процесса формирования отчетности? Для учета первичных документов, вы можете использовать программу «Небо». Там можно сформировать оборотно-сальдовые ведомости по счетам бухгалтерского учета. Управленческий учет с учетом принципов МСФО можно вести в Exсel.

Как составить отчетность по МСФО?

Вообще существует три варианта, которые представлены на слайде. Во-первых можно пригласить консультанта. Создать структурное подразделение и пригласить консультанта-бухгалтера, чтобы он консультировал вас в данном вопросе. Я думаю, что это самый дорогой вариант из представленных здесь, но зато самый надежный.

Многие считают, что если вы приглашаете консультанта, то он все сделает за вас. Да, действительно, он сделает большую часть работы за вас, но все равно риски и ответственность будет нести сама компания, которая переходит на МСФО. И второй распространенный такой миф – это то, что компания будет зависеть от консультанта. Любая адекватная, действующая на рынке компания, не будет вводить в зависимость своего клиента. Она всегда поделится всей рабочей документацией со всеми пояснениями, выводами, рекомендациями и так далее. Вы сможете потом использовать эти файлы при работе, в том числе, и с другим консультантом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай