152
Оставить комментарий Распечатать

Утилизационный сбор в 2015 году будет нулевым

Размер шрифта:
Правительство РФ решило, что в 2015 году будут установлены нулевые нормативы утилизации. Это значит, что с 15 октября 2015 года бизнесменам не придется оплачивать утилизационный сбор до конца года. Какие ставки сбора будут установлены с 1 января 2016 года, чиновники озвучат позднее.

На совещании по вопросам реализации федерального закона об отходах производства и потребления 8 сентября 2015 года чиновники под руководством заместителя Председателя Правительства России Александра Хлопонина обсудили реализацию требований Федерального закона от 29 декабря 2014 года №458-ФЗ. Этот правовой акт внес поправки в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и обязал всех бизнесменов или самостоятельно утилизировать отходы производства и упаковку, или оплачивать за это утилизационный сбор.

Именно этот сбор и стал в итоге камнем преткновения. Ведь по нормам закона, он должен быть введен уже с 15 октября 2015 года. Размер сбора, порядок его уплаты, отчетности и контроля должно было определить Правительство РФ. Однако бизнесмены, предполагая, что введение утилизационного сбора повысит их издержки, попросили чиновников об отсрочке. Правительство услышало предпринимателей, поэтому в ходе совещания Александр Хлопонин сообщил, что принято решение об установлении в 2015 году нулевых нормативов утилизации. Соответствующие нормативные акты будут подписаны в самое ближайшее время. Это означает, что до 1 января 2016 года бизнес освобожден от уплаты экологического сбора. Как пояснил вице-премьер, такое решение было принято для обеспечения плавного перехода предприятий и организаций к нововведениям в порядке утилизации отходов.

При этом, чиновники так и не обнародовали, какими все-таки будут условия по утилизационному сбору, начиная с 2016 года. По итогам заседания ведомственным органам было поручено только разработать порядок лицензирования деятельности по обращению с отходами и порядок самостоятельной утилизации отходов предприятиями. Кроме того, было объявлено о создании единой государственной информационной системы учета отходов.

Материал по теме

Бизнесмены не могут понять, когда и как им платить утилизационный сбор

Насколько такой отсрочке обрадуются представители бизнеса пока неизвестно. Однако, как следует из последних комментариев по этому поводу, промышленникам очень нужны льготы и их не устраивают нормативы, которые разработало Министерство природных ресурсов и экологии. Именно это министерство должно определять отрасли, попадающие под действие утилизационного сбора и регламентировать его тарифы.

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров (продукции), в том числе потребительской упаковки таких товаров (продукции), после утраты потребительских свойств», разработанный министерством уже давно опубликован на портале проектов нормативных актов, но по-прежнему не доступен для ознакомления. Известно только, что платить сбор будут должны 85 производственных групп из 130 существующих, а тарифы сбора установлены в пределах от 5 до 70% от от суммы, необходимой для переработки продукции. Помимо всего этого, существует еще мораторий на введение утилизационного сбора до 2019 года, подписанный Правительством РФ в июне 2015 года, по настоянию представителей производственного сектора экономики. Однако в ходе этого совещания чиновники о нем не упоминали. А значит, опасения бизнеса о том, что условия моратория могут быть нарушены, имеют под собой основания.

Материал по теме

Бизнес оставят без утилизационного сбора и лимитов на выброс опасных веществ

Очевидно, что ситуация с утилизационным сбором прояснится только тогда, когда Правительство РФ примет окончательное постановление о нормативах и порядке уплаты сбора и опубликует его официально. Пока же, промышленники могут быть уверены хотя бы в том, что до 1 января 2016 года платить утилизационный сбор им не придется.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай