2268
Оставить комментарий Распечатать

Банкиры предложили 9 способов для укрепления рубля

Размер шрифта:
В день финансиста эксперты Sberbank CIB разработали 9 способов спасения национальной валюты РФ. Все они приведены в обзоре «Основные меры для поддержания рубля». Финансисты во главе с Томом Левинсоном считают, что при соблюдении предложенных мер рубль может не только укрепится, но и отыграть свои позиции.

8 сентября все российские финансисты отмечают свой профессиональный праздник. Петербургский правовой портал и компания "КАДИС" поздравляют их с этим событием и желают верных решений сложных финансовых головоломок.

Вероятно к празднику, специалисты Сбербанка задумались о том, какие реальные меры по спасению курса рубля может предпринять Банк России. Результатом их мыслей стал обзор «Основные меры для поддержания рубля».

Сейчас происходит уже вторая волна стремительного снижения курса российской валюты по отношению к американскому доллару и евро. Некоторые аналитики утверждают, что минимальный пик уже пройден, а некоторые наоборот прогнозируют, что курс может упасть даже до уровня 100 рублей за один доллар. Все это заставляет серьезно задумываться о судьбе рубля не только простых граждан и бизнесменов, которые теряют свои сбережения и наращивают издержки по контрактам, но и ведущих финансистов. Всерьез озабочены судьбой рубля и на самом высшем уровне государственной власти.

Так, президент России Владимир Путин во время встречи с талантливыми школьниками 1 сентября 2015 года ответил на вопрос о волатильности рубля. Президент отметил, что с одной стороны снижение курса удешевляет экспорт, а с другой создает необходимость мер по поддержке рубля на достойном уровне. Такие меры не всегда оказываются рыночными, что плохо отражается на экономике. Поэтому, в идеале нужно сделать так, чтобы курс рубля не зависел от стоимости деривативов, нефти и газа. Слова главы государства всегда являются своеобразным руководством к действию. Поэтому, в скором времени, следует ожидать инициатив, направленных на "отвязывание" рубля от энергоресурсов. Хотя доля последних в обеспечении России валютой слишком велика.

Пока же, над дилеммой как вернуть рублю устойчивость размышляют финансисты Банка России, а так же Сбербанка. И те 9 способов, которые предложили банкиры, вполне могут поставить рубль на ноги. Итак:

  • Способ первый. Не покупать золото. По мнению финансистов, Центробанк тратит значительные запасы валюты на пополнение золотого запаса. Если временно остановить закупки золота, то удастся сэкономить валюту. Как поясняют авторы обзора: «конвертация осуществляется обычно через валютный рынок. Таким образом, покупка золота Банком России фактически является покупкой иностранной валюты».

  • Способ второй. Оказывать давление на экспортеров. Эксперты указывают, что: «давление на экспортеров — это один из наиболее доступных для властей способов поддержать национальную валюту, в том числе и потому, что он носит неофициальный характер, то есть привлекает меньше внимания, чем могло бы привлечь изменение официальной курсовой политики». Достичь такого эффекта можно за счет того, что самые крупные российские экспортеры - это, как раз, поставщики энергоресурсов. Все они имеют государственную долю, а значит и управление. Поэтому у властей есть реальная возможность усилить за счет них поддержку внутреннего рынка и мягко укреплять курс рубля.

  • Способ третий. Увеличить интервенции Банка России. В настоящее время финансовый регулятор отказался от валютных интервенций на регулярной основе. Фактически рубль находится в самом настоящем свободном плаванье. Хотя Банк России сохранил за собой право участвовать в торгах при «угрозе финансовой стабильности». Специалисты Сбербанка уверены, что усиление валютных интервенций могло бы оказать положительное влияние на динамику курса рубля. Однако, без веских причин финансовый регулятор не будет вмешиваться в ситуацию. Послужить одной из таких веских причин, могло бы стремительное увеличение спроса на наличную валюту у населения. Чего пока не наблюдается.

  • Способ четвертый. Разрешить интервенции Минфина. В отличие от Банка России, Минфин никогда не совершает валютных интервенций самостоятельно. Хотя именно в его ведении находятся средства резервного фонда РФ. По мнению финансистов, «совокупный объем средств, затребованных из Резервного фонда в текущем году, может достичь приблизительно 2 трлн рублей». Если даже часть этих денег Минфин направит не на покупку национальной валюты у ЦБ РФ, а напрямую у операторов рынка, то это значительно поддержит рубль.

  • Способ пятый. Создавать вербальные интервенции. Иными словами аналитики Сбербанка предлагают создавать общественное мнение. Ведь на громких заявлениях о стабильности рубль подчас растет быстрее чем на реальных интервенциях валюты. К чести Центробанка он использует этот способ достаточно часто и всегда имеет ожидаемый эффект.

  • Способ шестой. Валютное РЕПО. В настоящее время валютные РЕПО временно приостановлены Банком России. Однако, они должны быть возобновлены как только наступит срок погашения ранее выданных на условиях РЕПО ссуд. Всего финансовый регулятор за полгода раздал российским банкам на этих условиях 26 млрд долларов. Первые возвраты начнутся уже в декабре 2015 года, тогда банки должны будут вернуть Банку России 5 млрд долларов США. Центробанк обещает, что объемы валютного рефинансирования не сократятся, а возможно даже увеличатся. Уже сейчас принято решение нарастить РЕПО, выданное сроком на 28 дней до объема, превышающего открытые ранее позиции, которые необходимо пролонгировать.

  • Способ седьмой. Сокращение объемов добычи нефти. Поскольку одним из ключевых факторов, приведших к падению курса рубля является снижение мировых цен на нефть, аналитики Сбербанка предлагают подумать над сокращением объемов добычи нефти в России. Сейчас на нефтяном рынке зафиксирован переизбыток добычи нефти примерно в 1-2 млрд баррелей нефти в день. Поэтому, необходимо договариваться с другими странами-экспортерами нефти, и только потом сокращать добычу для стабилизации ситуации. Надо отметить, что ключевую роль в этом вопросе играют страны ОПЕК. Однако они пока не торопятся принимать решение о сокращении добычи, а Россия на днях отклонила предложение о вступлении в ОПЕК.

  • Способ восьмой. Повышение ключевой ставки ЦБ РФ. Этот метод уже один раз сработал у Банка России в конце прошлого года, когда ставка была резко повышена с 10,5 до 17%. Однако повторять его банкиры пока не планируют. Наоборот уже несколько раз было принято решение о снижении ключевой ставки. Сейчас ее уровень составляет 11%. Эксперты считают, что такие меры, в любом случае, оказали бы только временное благоприятное влияние на курс рубля, поскольку падение курса вызвано не сколько внутренними экономическими проблемами, сколько внешними фундаментальными факторами. К тому же, уровень инфляции в 2015 году уже достиг 12%.

  • Способ девятый. Усиление контроля за движением капитала. Финансисты уверены, что ограничения по движению капитала и выводу его из России являются самой провальной мерой для укрепления рубля. Такой опыт уже был в 2006 году и тогда он показал свою неэффективность. Ведь при введении искусственных ограничений выводить капиталы из страны становится дороже, но и только. Желающие вывести свои средства за границу бизнесмены и граждане всегда находят способы обойти запреты. Поэтому такие ограничения вряд ли смогут укрепить рубль, а вот подорвать доверие инвесторов к российской экономике вполне могут.

Вот и все способы спасения рубля, предложенные банкирами. Так или иначе, они уже применялись Банком России или властями. Однако именно от действий финансистов, в первую очередь, зависит стабильность рубля, а значит и состояние российской экономики. Реальный сектор, которой первым принимает на себя все финансовые удары кризиса, заинтересован в укреплении курса рубля, наверное больше самих банкиров. Ведь пока импортозамещение только разворачивается, российская промышленность, транспорт, торговля, а равно и другие отрасли экономики, зависят от поставок импортных комплектующих и сырья. Поэтому, хочется верить, что финансисты и российские власти, все же найдут способ сдержать падение рубля и стабилизировать ситуацию. Чтобы узнать о курсе рубля больше, продолжайте следить за новостями на Петербургском правовом портале.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай