118
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 7 сентября 2015 года

Размер шрифта:
7 сентября 2015 года. Законопроект о госконтроле отправили на доработку, изменения в Кодексе об административных правонарушениях, правила проведения экологических проверок в Санкт-Петербурге и другие новости.

С 5 сентября 2015 года Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности северной столицы будет проводить проверки хозяйственной деятельности по специальному положению. Официальное закрепление данной процедуры означает, что для предпринимателей и граждан теперь существует специальная процедура, по которой их будут проверять на предмет совершения экологических правонарушений.

Материал по теме

Правительство Санкт-Петербурга утвердило правила проведения экологического контроля бизнеса и граждан

Министерство экономики совместно с ФАС выпустило разъяснительное письмо, в котором напомнило предпринимателям и заказчикам правила установления дополнительных требований к потенциальным исполнителям в рамках технологически сложных госзаказов. Чиновники отмечают, что участникам для подтверждения опыта аналогичной работы достаточно предъявить копии контрактов или акты выполненных работ, а наличие спецтехники и необходимого помещения – договором об аренде или выпиской из ЕГРПН, подтверждающей право собственности.

Минпромторг подготовил проект постановления, предусматривающий новые правила для подрядчиков госзаказов. С 2017 года их могут обязать иметь в наличии не менее 10% оборудования отечественного производства. Строить дороги, убирать улицы и перевозить грузы позволят также с помощью машин, выпущенных на заводах стран Таможенного союза.

Правительство представило документ, определяющий требования к потребительским свойствам отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых для государственных нужд. В перечень таких товаров, в частности, внесены легковые автомобили и микроавтобусы, мягкая мебель и мобильные телефоны, компьютеры и ноутбуки.

А в Экспертном совете при кабинете министров, тем временем, настаивают на очередной доработке текста законопроекта о государственном контроле. По мнению экспертов, принятие документа в предложенной редакции создает риск увеличения административного давления на бизнес. Однако времени для доработки остается совсем немного – документ в правительстве должен появиться уже 10 сентября – поэтому не исключено, что все предложения будут рассматриваться уже во время подготовки проекта к основному слушанию в парламенте.

Материал по теме

Дальневосточные порты от Зарубина до Находки станут свободными

Президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, предложил сделать свободными все порты Дальнего Востока. Это значит, что бизнесмены региона смогут проще и быстрее проходить пограничное и таможенное оформление, а туристы смогут получить визу прямо на границе. Глава государства считает, что такие меры дадут возможность создать в Приморском крае "мощный транспортный, а в перспективе и индустриальный узел". И это действительно так, ведь зарубежные партнеры РФ (в первую очередь японские, корейские и китайские) уже сейчас проявляют к будущим свободным портам серьезный интерес, ведь для них это один из самых экономически выгодных выходов на международные морские пути.

Своим читателям Петербургский правовой портал рассказывает и об изменениях в Кодексе об административным правонарушениях РФ, вступивших в силу накануне. Поправки, в частности, ввели новые правила контроля за соблюдением порядка судоходства и безопасности вокруг искусственных островов, установок и сооружений, расположенных на континентальном шельфе РФ.

Материал по теме

Судебная практика о кадастре и земельных отношениях

Традиционный обзор судебной практики на этот раз посвящен спорам о земле. Если вам интересно, как ведется учет лесных участков, зависит ли кадастровая стоимость земельного участка от его рыночной цены, и кто имеет право устанавливать границы земельных участков, последние судебные решения в этой сфере уже доступны в полном объеме.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай