12
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 4 сентября 2015 года

Размер шрифта:

4 сентября 2015 года Петербургский правовой портал информирует читателей о намерении ЦБ изменить правила реализации электронных полисов ОСАГО, о попытках привлечь индивидуальных предпринимателей к добыче золота, о скором переходе на нормы нового Кодекса административного судопроизводства, а также других заметных событиях.

Правительство готовится сократить полномочия контролирующих органов, и в частности, запретить им требовать у предпринимателей во время проверок документы, которые ранее уже были переданы в государственные базы данных и реестры. Кроме того, должностных лиц хотят обязать информировать бизнесменов, в отношении которых проводится проверка, о данных, полученных в ходе информационного взаимодействия госорганов. А самим проверяемым, в свою очередь, дадут возможность представить опровержение. Тем временем, Центральный Банк намерен изменить правила продажи электронных полисов ОСАГО. По мнению регулятора, страховые компании должны присутствовать в регионах реализации автостраховок. Это было бы логично и с точки зрения автолюбителей, поскольку в таком случае им не придется выезжать в другой регион за оформлением полиса или выплатой компенсации в случае наступления страхового случая.

Дополнительно: субсидии производству импортозамещения

Кроме того, из ЦБ прозвучали заявления о том, что больше половины банков, уже лишенных лицензии, сознательно и намерено нарушали правила работы, установленные регулятором. Зампред ЦБ Михаил Сухов на международном банковском форуме в Сочи назвал такие кредитные учреждения «камикадзе», поскольку они сразу создавались ради «предоставления непонятных услуг определенному кругу клиентов». И там же, в Сочи, другой заместитель главы Банка России - Сергей Швецов - выдвинул идею, о которой вы сможете прочитать на нашем портале в понедельник. Данная идея, если она воплотится в жизнь, способна существенно изменить всю практику корпоративного управления.

Минфин официально признал западные санкции форс-мажорными обстоятельствами и готов простить тех бизнесменов, которые несвоевременно исполнили обязанности по репатриации денежных средств. Им предлагают приобрести в Торгово-промышленной палате специальный сертификат, на основании которого фискальные органы закроют административное дело по факту неисполнения обязанностей налогоплательщика. Хотя за такого рода индульгенцию бизнесменам придется платить (стоимость сертификата будет рассчитываться отдельно при каждом обращении), ее стоимость все равно в десятки раз меньше, чем штрафы, предусмотренные в КоАП РФ. Продолжает удивлять и руководство Министерства природных ресурсов. Глава ведомства Сергей Донской заявил, что добычей золота позволят заниматься индивидуальным предпринимателям. Сама инициатива не нова, но на протяжении последних 4 лет о ней практически не говорили. Сейчас, в условиях кризиса и оскудевшего финансирования геологоразведовательных работ, власти ищут новые источники инвестиций и даже ставят на малый бизнес.

Дополнительно: пояснение в налоговую по убыткам — образец

Наш портал публикует сегодня большой материал о том, что изменится в административном судопроизводстве после вступления в силу нового Кодекса административного судопроизводства (КАС). Документ вводит особый порядок обжалования нормативных и законодательных актов, а также действий чиновников и должностных лиц в судебном порядке. Вместе с ним появляются и другие новшества – например, смс-повестка из суда, или же необходимость нанимать профессионального юриста для защиты своих интересов. Впрочем, дела об административных правонарушениях будут рассматриваться по-прежнему, поэтому переживать особо не стоит.

Еженедельный обзор судебной практики сегодня посвящен налоговым спорам с участием индивидуальных предпринимателей. В частности, из него можно узнать, что индивидуальный предприниматель, работающий арбитражным управляющим, не вправе использовать упрощенную систему налогообложения, а ИП, который зарегистрировался повторно, обязан оплатить все недоимки по прошлым налогам.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать