117
Оставить комментарий Распечатать

Бухгалтерская отчётность не может быть корректировочной

Размер шрифта:
Всем бухгалтерам знаком федеральный стандарт бухгалтерского учёта ПБУ 22/2010 (Приказ Минфина России от 28.06.2010 года №63Н), который определяет порядок исправления ошибок в бухгалтерском учёте. При этом из норм ПБУ 22/2010 следует, что какой бы ни была ошибка – существенной или несущественной – таковая подлежит отражению в текущей бухгалтерской отчётности (различия касаются только способа исчисления показателей, связанных с такой ошибкой – ретроспективно или перспективно).

Но практика вносит свои коррективы. В одной из ситуаций в текущей деятельности нам пришлось столкнуться с налогоплательщиком, который неоднократно представлял в налоговый орган корректировочные формы бухгалтерской отчётности. Более того, некоторые коллеги показывали бланки такой отчётности, которые предусматривали отражения соответствующих кодов формы отчётности – первоначальная или корректировочная. Таким образом, сложилось мнение, что сдача корректировочных форм бухгалтерской отчётности является заурядным и, что важнее, легальным способом уточнения показателей бухгалтерской отчётности.

И вот настал момент, когда нам удалось найти опровержение (ну вы сами знаете, что российскому бухгалтеру мало ссылок на нормативные правовые акты) в правоприменительной практике: ФАС МО в Постановлении от 24.08.2015 года №А41-547452014 прямо указал, что в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими правила ведения учёта и составления отчётности, формы последней не могут пересдаваться вследствие корректировки данных прошлых периодов, такие ошибки отражаются в текущей бухгалтерской отчётности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай