204
Оставить комментарий Распечатать

В России появится единая информационная система учета зерна

Размер шрифта:
Российские регионы обяжут направлять информацию в единую систему учета зерна об урожае, качестве, поступлении на элеваторы, отпуске, порче и уничтожении зерна и продуктов его переработки. Не попадут в систему только сведения о розничной торговле зерном. С подобной законодательной инициативой выступило Правительство РФ.

Правительство РФ разработало проект Федерального закона «О зерне и продуктах его переработки». Документ должен регулировать все отношения, которые возникают между производителями или оптовыми продавцами зерна, и органами государственной власти. Также законопроектом определены правила взаимодействия при осуществлении деятельности по производству, хранению и обращению зерна и продуктов его переработки.

Для того, чтобы упорядочить учет зерна, вырабатываемого в РФ, и его обращения, чиновники собираются создать единую государственную информационную систему, в которую обязательно будут внесены сведения из всех регионов России, о:

  • региональном и федеральном балансах зерна;

  • деятельности всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и обращение зерна и продуктов его переработки;

  • декларировании обращения зерна в РФ и на импорт;

  • количественно-качественном учете в регионах и на предприятиях зерна и продуктов его переработки;

  • результатах мониторинга качества и безопасности зерна нового урожая.

Законопроектом определено, что все эти сведения должны поступить в единую информационную систему уже до 1 июля 2016 года. После этой даты те производители и поставщики зерновых, которые не внесут сведения в систему, будут лишены возможности получать государственную поддержку, установленную законодательством РФ в целях развития сельского хозяйства.

В результате чиновники ожидают, что производители зерновых будут стараться предотвращать порчу урожая, и больше заботиться о безопасности зерна и продуктов его переработки. Все эти вопросы будут фактически контролироваться в режиме реального времени. На специальном сайте в интернете регулярно будет обновляться информация о том, сколько было произведено и реализовано зерновых культур, сколько доступно зернохранилищ и сколько будут стоить их услуги. Ежеквартально все производители зерновых культур будут предоставлять декларации об обращения зерна и продуктов его переработки. Кроме того, общедоступными станут сведения о программах страхования зерновых.

Те предприятия, которые согласятся исполнять условия, предложенные Правительством РФ, смогут получить значительные преференции и дополнительное финансирование. В частности, предусмотрено бюджетное финансирование не только самого процесса выращивания зерновых и сбора урожая, но и выделение денег на проведение научных исследований, транспортировку урожая к покупателям и развитие складской и производственной инфраструктуры.

Если законопроект будет одобрен, то он вступит в силу уже с момента официального опубликования. С этой даты прекратит действовать Закон РФ от 14 мая 1993 г. N 4971-1 «О зерне», который регулирует оборот зерновых в России в настоящее время.

Основная цель разработки нового закона заключается в том, чтобы ликвидировать возникшее за последнее время в результате пробелов в правовом регулировании "сокращение доходов производителей зерна, снижение налогооблагаемой базы, повышение риска вовлечения в оборот зерна, не соответствующего требованиям по качеству и безопасности и представляющего опасность для населения и сельскохозяйственных животных". Соответственно, российский бизнес, участвующий в данном сегменте рынка, всячески заинтересован в принятии действующего акта, который позволит ему понимать свои права и обязанности во всем, что связано с зерном, и своевременно рассчитывать на преференции от государства в случае участия в создаваемой системе учета зерна и продуктов зерновой переработки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай