114
Оставить комментарий Распечатать

Импортозамещение в гражданских отраслях экономики будет курировать вице-премьер Дворкович

Размер шрифта:
Правительство РФ окончательно определилось с составом и задачами подкомиссий по импортозамещению. Несмотря на то, что это будут лишь совещательные органы, им позволят напрямую участвовать в управлении госзакупками и определять цены на необходимые для таких закупок иностранные товары и услуги.

Из правительства появились очередные новости об импортозамещении. Спустя месяц после создания специальной комиссии по этому профилю, премьер Дмитрий Медведев утвердил положение о соответствующей подкомиссии для гражданских отраслей экономики. Возглавлять работу этой структуры будет заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. А помогать ему станет целый отряд министерских чиновников, вкупе с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, руководителем «Деловой России» Алексеем Репиком и представителями нескольких автономных некоммерческих организаций (например, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов).

Судя по тексту постановления, подкомиссия займется разработкой и внедрением политики импортозамещения исключительно в гражданских отраслях экономики: сельском хозяйстве, науке и образовании, здравоохранении и сфере коммуникаций.

Таким образом, как ранее и рассказывал Петербургский правовой портал, комиссию по импортозамещению поделили на две части. Вторую – возглавит зампред Правительства Дмитрий Рогозин, который будет руководить процессами замещения иностранных товаров и услуг в оборонно-промышленном комплексе, машиностроении, авиации, судостроении, радиоэлектронике, разработке двигателей и так далее.

[М=133858]

Тем временем, президент России Владимир Путин потребовал, чтобы работа комиссии по импортозамещению (а значит, и составляющих ее "частей") не была формальной, а имела конкретное и совершенно реальное содержание. Будет ли это указание главы государства выполнено - судя по всему, зависит от того, насколько сами чиновники верят в идею импортозамещения.

Но уже сейчас очевидно, что работа обеих подкомиссий, и прежде всего как раз "гражданской", будет оказывать значительное влияние на отечественный бизнес. Дело в том, что, хотя подкомиссии и будут считаться де-юре лишь совещательными органами, но при этом им позволят де-факто согласовывать необходимые госзакупки, определять допустимую цену контрактов с иностранными партнерами, создавать перечни перспективных инвестиционных проектов. Поэтому, вопрос того, кого из предприятий и организаций допустят к "импортозаместительному пирогу" и выделяемым на него бюджетным ассигнованиям, не сможет решиться без вердикта той или иной подкомиссии.

Остается только ждать первых решений, которые намечены ориентировочно на январь 2016 года. Петербургский правовой портал обещает своим читателям держать их в курсе событий и заявлений на эту тему.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай