184
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая служба обязала плательщиков НДС пользоваться услугами операторов электронного документооборота

Размер шрифта:
Все плательщики НДС обязаны подавать налоговые декларации только через операторов электронного документооборота, при этом оплачивая услуги последних. Такова официальная позиция Федеральной налоговой службы России.

Налоговая декларация по НДС - это единственный отчет, который налогоплательщики не могут предоставить в территориальный орган ФНС самостоятельно и бесплатно. В письме от 20 августа 2015 г. N ПА-3-17/3169@ специалисты налоговой службы объяснили, что любую налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде можно представить в ФНС через официальный сайт службы. Такая возможность предоставлена налогоплательщикам в рамках пилотного проекта ФНС - сервиса «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Для того, чтобы воспользоваться этим сервисом и, в соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ, направить отчетность в ФНС налогоплательщик обязательно должен иметь квалифицированную электронную подпись. Сертификат ключа такой подписи можно получить в удостоверяющих центрах, которые аккредитуются в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. Полный перечень этих центров опубликован на официальном сайте министерства в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров».

Однако, есть документ, который нельзя направлять в налоговый орган через официальный сайт. Это - налоговая декларация по НДС. В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны предоставлять такие декларации в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, и только через оператора электронного документооборота. Иного способа подачи декларации НДС, как сообщает налоговая служба, законодательством не предусмотрено. Поэтому налогоплательщики всех категорий обязаны пользоваться услугами операторов ЭДО, которые являются коммерческими организациями и берут плату за свои услуги. При этом налоговики напоминают, что не имеют отношения к ценовой политике сторонних организаций и не могут на нее влиять.

Таким образом, в соответствии с позицией ФНС, каждый налогоплательщик обязан заплатить оператору ЭДО за услуги по представлению декларации по налогу на добавленную стоимость. А это значит, что подобная налоговая отчетность является платной, и фактически все организации и предприниматели должны нести дополнительные расходы, которые при этом не являются юридически обязательными.

Насколько это сочетается с правами налогоплательщиков, сказать трудно. Но очевидно, что властям нужно обратить внимание на ситуацию с администрированием декларации по НДС. Ведь если налогоплательщик не сможет, по каким-либо причинам, воспользоваться услугами оператора электронного документооборота, то его будет ожидать штраф и блокировка расчетного счета в банке за непредставление декларации по НДС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай