125
Оставить комментарий Распечатать

Минфин могут объединить с Минэкономразвития

Размер шрифта:
Ни в Кремле, ни в Белом доме пока эту информацию официально не подтверждают. Однако и мнения независимых экспертов, и уже существующие примеры слияния различных федеральных органов дают основание предполагать, что подобное объединение, в конце концов, может стать реальностью. И это решит старый конфликт между ведомствами, касающийся разработки экономических программ и выделения бюджетных средств на их реализацию.

В коридорах власти не исключают, что Минэкономразвития и Минфин могут быть объединены. Распространителем этой "инсайдерской" информации стало издание «Ведомости», сославшеесяна неназванные источники. Но журналисты уверяют, что информация у них появилась от двух высокопоставленных чиновников, представителя правительства и сотрудников обоих ведомств.

Независимые эксперты согласны с обсуждаемым предложением: сегодня Минфину и Минэкономразвития не хватает сплоченности, общности в работе. Финансисты пытаются как можно жестче контролировать расходы, берегут бюджетные деньги, жертвуют инвестициями. Экономисты, наоборот, пытаются реанимировать экономику, но без финансирования это невозможно. В итоге программы для развития экономики пишутся одними людьми, а финансируются другими, и результаты получаются намного более скромные, нежели все ожидали.

[C=999]

Кроме того, сам президент однажды заявил, что к Минэкономразвития он лишь прислушивается, а поддерживает исключительно Минфин. Поэтому, возможно, действительно, следует объединить ведомства, чтобы министр, которого поддерживает глава государства, предлагал не только методы сбережения бюджетных средств, но и варианты экономического роста, роста ВВП, отмечают специалисты. Они также напоминают, что слияние может сократить количество чиновников, функции которых дублируются, и это обстоятельство отлично вписывается в правительственный план оптимизации госструктур.

Однако инициатива по объединению ведомств рождает и проблемы, одна из которых – выбор подходящего руководителя нового министерства. Среди подходящих кандидатур чиновники называют первого вице-премьера Игоря Шувалова. Но пока она обсуждается, как и в целом идея. Это лишь «экспертные наброски» по совершенствованию структуры кабмина, уточнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Впрочем, иногда слухи о слиянии ведомств все-таки подтверждаются. Ярким примером тому стало объединение Федеральной службы по тарифам (ФСТ) и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в июле этого года. Впервые о создание общей структуры заговорили еще весной 2013 года, и в течение более двух лет обсуждали целесообразность такого объединения. А вот идею объединить МЧС и Минобороны, судя по всему, уже похоронили. По крайней мере, уже два с половиной года о возможном слиянии больше не упоминают.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай