86
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разрешила предпринимателям на УСН исправлять ошибки

Размер шрифта:
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, имеют право произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за прошлый налоговый период, если была совершена ошибка и налога уплатили больше. Такие разъяснения дала Федеральная налоговая служба.

В письме от 20.08.2015 N ГД-4-3/14722@ Федеральная налоговая служба совместно с Минфином РФ дала разъяснения про право индивидуальных предпринимателей применять нормы пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Эта статья определяет возможность перерасчета налоговой базы и налога, который уплачивается в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), за налоговый (отчетный) период, в котором была выявлена ошибка. Такие нормы действуют в том случае, если обнаруженная ошибка привела к излишней уплате налога.

Специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов разъяснили, что налогоплательщики-ИП на УСН ведут учет в соответствии с Порядком заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, который утвержден 22 октября 2012 года приказом Минфина России № 135н. Согласно требованиям этого документа, индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех показателей деятельности, которые необходимы для исчисления налоговой базы и суммы налога.

Приказом № 135н предусмотрена также возможность исправления ошибок в Книге учета доходов и расходов. Такие исправления должны быть обоснованными и обязательно подтверждены подписью индивидуального предпринимателя с датой совершения исправления и печатью, при ее наличии. Но, в документе специально не предусмотрена возможность исправления ошибок, допущенных в исчислении налоговой базы и налога, в соответствии с требованиями из пункта 1 статьи 54 НК РФ.

Однако, специалисты ФНС считают, что порядок исчисления налога, установленный главой 26.2 Налогового кодекса РФ, а также требования к ведению налогового учета и составлению налоговой декларации являются одинаковыми как для налогоплательщиков-юридических лиц, так и дя индивидуальных предпринимателей. Поэтому, ИП-налогоплательщики на УСН имеют право при обнаружении ошибок или искажений в исчислении налоговой базы, допущенных в прошлых налоговых периодах, исправить эти ошибки в текущем периоде. Для этого они должны применять нормы статьи 54 НК РФ за тот отчетный период, в котором были допущены такие ошибки или искажения.

Таким образом, индивидуальные предприниматели на УСН получили право не только исправить допущенные ошибки, но и возможность вернуть себе излишне уплаченный налог, путем перерасчета налоговой базы за текущий период. В условиях непростой экономической ситуации и дефиците финансовых ресурсов такой шаг со стороны Минфина России и ФНС является положительной тенденцией и направлен на упрощение налогового администрирования для отечественных "индивидуальщиков", применяющих упрощенную систему налогообложения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай